Как это было №461 11.09.1999 (1999)

Телепередача №73846, 1 часть, Хронометраж: 0:36:56 ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД

Часть №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Встречи Никиты Хрущева с интеллигенцией, 1962-1963 год.

Как известно из истории, Никита Сергеевич Хрущев не был большим поклонником искусств.

В хронике тех лет мы не найдем его в ложе Большого театра или на МХАТовской премьере.

Тем невероятнее казалось событие, произошедшее 1 декабря 1962 года: глава государства принял участие в открытии юбилейной выставки Московской организации Союза художников.

Процесс знакомства с экспонатами выставки закончился грандиозным скандалом, инициатором которого стал Н.С.Хрущев.

Используя самые "изысканные" выражения, Хрущев устроил разнос абстракционистам.

После скандала в Манеже большей части советской интеллигенции стало понятно, что просто так это не кончится: сначала абстракционисты-участники выставки лишились государственных заказов, затем последовало намерение упразднить Союз кинематографистов, а союзы писателей, художников и композиторов слить воедино.

В течение следующих двух лет Хрущев дважды встречался с представителями творческой интеллигенции в Доме приемов на Воробьевых горах и в Свердловском зале Кремля.

При содействии Российского Государственного Архива Новейшей Истории в программе впервые прозвучат фонограммы выступлений Н.С.Хрущева.

Данные фонограммы хранились в архиве под грифом "секретно" 36 лет.

Участники тех памятных встреч вспоминают, как проходила нашумевшая выставка и последующие события.

В беседе принимают участие художники Михаил Иванов, Павел Никонов, Борис Жутовский, Илларион Голицын, режиссер Владимир Наумов, композитор Тихон Хренников, поэт Андрей Вознесенский.

Кадры хроники: вынос тела И.В.Сталина из мавзолея, Н.С.Хрущев на выставке в Манеже, фрагменты выступлений Н.С.Хрущева, архивные фотографии в качестве иллюстраций к фонограммам.

Персоны:

Хрущёв Н.С. -- Председатель Совета Министров СССР

Календарь:

31.10.1961 01.12.1962 07.03.1963

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.