Как это было 19.12.2000 (2000)

Телепередача №73848, 1 часть, хронометраж: 0:34:57, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Сражение в небе над Владивостоком, 1953 год.

История одного из самых загадочных конфликтов между СССР и США времен холодной войны началась в последний день войны в Корее. 27 июля 1953 года советский военно-транспортный самолет Ил-12, перевозивший высших армейских офицеров, вылетел из Порт-Артура во Владивосток.

Пролетая над горными районами Китая, он был атакован и сбит американским истребителем. 21 человек, включая экипаж, погибли.

После этого не прошло и двух суток, как ситуация резко изменилась. 29 июля 1953 года двумя советскими самолетами-истребителями Миг-17 войск ПВО Тихоокеанского флота в 15 км к югу от острова Аскольд в наших территориальных водах был сбит американский самолет-нарушитель типа Б-50.

Историю конфликта подробно рассказывают участники событий: офицер радиоразведки войск ПВО в 1950-х годах Александр Орлов и участник воздушного боя 29 июля 1953 Юрий Яблоновский.

Кроме того, старшина второй статьи погранвойск Тихоокеанского флота Василий Сайко и капитан I ранга ВМФ США в отставке Джеймс Коннел рассказывают о работе Российско-американской комиссии по военнопленным и пропавшим без вести (истории о поисках безымянных могил на Курильских островах и возвращении останков иностранных летчиков на родину).

В программу включена хроника разных лет: памятник погибшим в Корейской войне во Владивостоке, правительство СССР, советская авиация и морфлот, спасательная операция в нейтральных водах 30 июля 1953, американцы покупают газеты, советская пресса 1953 года.

Персоны:

Орлов А.С. -- доктор исторических наук, профессор, академик РАН и МАНПО, главный научный сотрудник Института военной истории МО РФ, сопредседатель секции Корейской войны Российско-американской комиссии при президентах России и США по военнопленным и пропавшим без вести. Коннел Д. -- капитан I ранга ВМФ США в отставке, директор Московского бюро Российско-американской комиссии при президентах России и США по военнопленным и пропавшим без вести. Яблоновский Ю.М. -- полковник ВВС, летчик-истребитель авиаполка войск ПВО Тихоокеанского флота.

Календарь: 07.1953

Места съемки: СССР [863] США [851]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.