Как это было 27.11.2002 (2002)

Телепередача №73851, 1 часть, хронометраж: 0:39:07, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Захват заложников в Сарапуле, 1981 год.

17 декабря 1981 года военнослужащие Александр Мельников и Ахметжан Колпакбаев дезертировали из воинской части, прихватив с собой оружие.

В этот же день они ворвались в класс сарапульской школы № 12, объявили учеников заложниками и выдвинули администрации ультиматум: предоставление загранпаспортов и выезда в США.

Переговоры продолжались около шестнадцати часов.

Вокруг школы милиция удерживала толпы горожан.

В самой школе сотрудники КГБ и МВД вместе с администрацией города прорабатывали варианты освобождения детей.

К террористам в качестве заложника отправился начальник Сарапульского городского отдела КГБ капитан Владимир Орехов.

После долгих переговоров дезертиров сумели обезвредить, никто из детей не пострадал.

"Сарапул" - первая антитеррористическая операция, проведенная в после-афганский период группой "Альфа" и первый в СССР случай захвата в заложники детей.

Все материалы по данному делу были засекречены, учеников, их родителей и преподавателей заставили дать подписку о неразглашении на 15 лет.

В студии подробности теракта вспоминают ученики школы № 12 Татьяна Ермакова и Альберт Хакимов, военрук Сергей Зайцев, заместитель начальника группы "Альфа" в 1981 году Сергей Гончаров.

Дополняют картину фрагменты интервью с директором школы Львом Лапиным, преподавателем биологии Людмилой Верховцевой, капитаном КГБ Владимиром Ореховым, ученицами 10-В класса Ириной Шаклеиной, Натальей Поспеловой, Людмилой Субботиной.

Хроника разных лет: документы по делу и частичная реконструкция событий в школе № 12, данные по делу об угоне самолета в 1970 году отцом и сыном Бразинскасами, обезвреживание террористов в различных странах мира.

Персоны:

Гончаров С.А. -- полковник запаса, президент ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа".

Календарь: 1970е

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.