Женские истории 30.04.2000 (2000)

Телепередача №73909, 1 часть, хронометраж: 0:25:55, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Татьяна Пушкина

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Сегодня мы уже забыли, как это было - как ради нового томика стихов люди готовы были ночами простаивать у дверей магазинов, как расхватывали сборники молодых поэтов, как заучивали их наизусть...

Мы забыли это время - поэтический бум начала 60-х, звездное время героини программы, поэтессы Риммы Казаковой, только что принятой тогда в Союз писателей СССР.

Странное видение мира пришло к ней еще в детстве.

Поэзия, по мнению Риммы Федоровны, это не только сами стихи.

Прежде всего, поэзия - ощущение гармонии и красоты окружающего мира.

Возможно, поэтому она сразу после окончания истфака ЛГУ выбрала распределение на Дальний Восток, - ее привлекала романтика неизведанного и жажда борьбы с трудностями.

Позже она вышла замуж, переехала в Москву и родила сына, которому с детства старалась привить любовь к прекрасному и к художественному слову.

Со временем Егор тоже стал писателем.

Римма Казакова по натуре человек жизнерадостный и оптимистичный, она любит и принимает жизнь такой, какая она есть, не требуя от нее большего.

Наверное, именно это качество помогло преодолеть семейную трагедию (Егор долгое время лечился от наркомании).

Поэтесса не очень любит вспоминать этот период их жизни, но и не скрывает, не стесняется его, ведь что было - то было.

Главное для нее в жизни - любовь.

Она не скупится на нее, не стесняется ее проявлять в жизни и в стихах.

У нее растут внуки, которых она называет "мои маленькие детки".

И конечно, работа, без которой она не представляет своей жизни.

До сих пор она получает письма, в которых боль, слезы и отчаяние матерей, чьи дети безуспешно пытаются вылечиться от страшного недуга, и она старается помочь всем, кому возможно.

Персоны:

Казакова Р.Ф. -- российская поэтесса, переводчик, автор песен, Заслуженный работник культуры Узбекистана и Каракалпакии. Радов Е.Г. -- российский писатель, автор постмодернистской и психоделической прозы. Аллегрова И.А. -- российская эстрадная певица, актриса, Народная артистка РФ.

Календарь: 1963

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.