О юных патриотах, ушедших на фронт в годы войны, об их судьбе, сложившейся через 30 лет.
Кинохроника: занятия в школе юнг Военно-морского флота, созданной на Соловках в 1942 году. Интервью бывших воспитанников школы юнг: писателя В. Пикуля, художника Д. Арсенина, капитана Северного флота И. Зорина. Художник Д. Арсенин в мастерской за работой, на художественной выставке; И. Зорин на корабле; В. Пикуль на корабле, в рабочем кабинете за работой. Встреча, беседа В. Пикуля, И. Зорина, Д. Арсенина. Курсанты морского училища на парусном судне выходят в море.




Юные моряки машут бескозырками выходящему в Балтийское море парусному судну; парусник в море – общ., ср.
Герои фильма (окончившие в годы Великой Отечественной войны школу юнг): капитан рыболовецкого судна, североморец И. Зорин, художник Д. Арсенин из Горького, писатель В. Пикуль – общ., кр.
Рижское взморье, В. Пикуль на пирсе, В. Пикуль дома, рассказывает об организации школы юнг (синхронно) – разн., ср.
Соловецкие острова, остатки деревянных строений, лес – общ., ср.
Кинохроника 1941-1945 гг.:
Поднимается флаг, мальчики юнги на занятиях в школе; капитан I ранга Н.Ю. Аврамов, начальник школы, ведёт занятия; сигнальщики с флажками; юнги идут на шлюпках по морю – разн., пнр.
Корабли в море, стреляет корабельная артиллерия, взрывы на воде – общ., ср.
Гибель моряка, похороны погибших – общ., ср., (рапид)
Фото: Н.Ю. Аврамов с юнгой в лодке – ср.
Д. Арсенин в своей мастерской, у него в гостях ветераны войны; Д. Арсенин рассказывает, ветераны поют песню юнг (синхронно) – разн., пнр.
Капитан И. Зорин на мостике рыболовецкого траулера несет вахту – разн.
Камень с надписью: «9.V.1945 г. Конец войны» - общ.
День Победы в Горьком: ветераны, среди них – художник Д. Арсенин, возлагают гирлянду к памятнику погибшим, народ у памятника – разн. пнр.
Д. Арсенин пишет на натуре (у реки); девушка проносит хохломские изделия; художники в мастерской расписывают изделия; Д. Арсенин в мастерской пишет портреты хохломских художников – разн., пнр.




Д. Арсенин в своей мастерской за работой, женские портреты – разн., пнр.
Д. Арсенин на выставке детского рисунка; детские рисунки – разн., пнр.
Рыболовецкое судно, капитан И. Зорин на набережной, мимо проходят строем юные моряки – разн., пнр.
Кинохроника 1941-1945 гг.:
Военные катера в море, вода за бортом; стреляют орудия, взрывы на воде – общ., ср.
В. Пикуль в гостях у моряков – балтийцев на корабле; проходит по палубе, беседует в кубрике с матросами; моряки преподносят Пикулю в подарок тельняшку – разн., пнр
Встреча бывших юнг (И. Зорина, Д. Арсенина, В. Пикуля) на вокзале – ср., кр.
Соловецкий монастырь, по берегу острова проходят И. Зорин, Д. Арсенин и В. Пикуль; морской пейзаж – разн., пнр.
Парусник в море; играет горнист; моряки лезут по канатам; матросы на мачтах парусника; солнце над морем – разн., пнр.