Как это было 03.10.1999 (1999)

Телепередача №78504, 1 часть, хронометраж: 0:34:47, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Трагедия подводной лодки К-19, 1961 год.

В многотомной истории советской дипломатии подробно описаны практически все визиты и переговоры, проведенные А.А.Громыко за 30 лет его пребывания на посту министра иностранных дел СССР, и только содержание переговоров с Д.Ф.Кеннеди 12 июля 1961 года до сих пор остается тайной за семью печатями.

Историки называли десятки самых разных поводов для этой встречи - Куба, Берлинский кризис, размещение американских ракет в Турции, - но ни одна из версий не находила подтверждения.

Программа рассказывает о событии, которое, в теории, могло заставить А.А.Громыко срочно вылететь в Вашингтон.

Первая в истории катастрофа советской атомной подводной лодки произошла 4 июля 1961 года и по сути поставила мир на грань новой мировой войны (лодка находилась в непосредственной близости от американской военной базы на острове Ян-Майен во время празднования Дня независимости США).

Силами экипажа подводную лодку удалось спасти, но в течение недели 7 человек умерли от лучевой болезни; их тела в свинцовых гробах захоронили тайно, не сказав о месте захоронения даже родственникам.

Моряки окрестили К-19 "Хиросимой".

Через 11 лет на этой же лодке произошла новая трагедия - пожар, который мог привести к взрыву атомного реактора.

Погибло 28 человек; 12 членов экипажа просидели в одном из аварийных отсеков 23 дня практически без воздуха, воды и пищи, их считали погибшими...

В гостях у программы участники обеих аварий: вице-адмирал Владимир Рудаков, ветеран подразделений особого риска Глеб Богацкий, вахтенный группы дистанционного управления атомным реактором в 1961 году Юрий Васильевич Ерастов, командир электротехнического дивизиона в 1961 году Владимир Евгеньевич Погорелов, члены экипажа в 1972 году Михаил Иосифович Межевич, мичман Иван Петрович Храмцов, капитан-лейтенант Борис Александрович Поляков.

Интервью в записи: командир К-19 в 1961 году Николай Затеев.

Кадры хроники: визит А.А.Громыко в Вашингтон 12.07.1961, дни памяти погибших матросов на кладбище.

В программе использованы отрывки документального фильма "Флот в судьбе России" (режиссер А.Вилькенс) и художественного фильма "Охота за "Красным Октябрем" (1990, режиссер Д.МакТирнан).

Персоны:

Кеннеди Д.Ф. -- американский политический деятель, 35-й президент США. Громыко А.А. -- советский дипломат, государственный деятель, министр иностранных дел СССР, председатель Президиума Верховного Совета СССР. Затеев Н.В. -- советский морской офицер, капитан I ранга, первый командир подводной лодки К-19. Рудаков В.А. -- вице-адмирал ВМФ СССР, начальник Главного управления кораблестроения ВМФ СССР. Богацкий Г.С. -- капитан I ранга в запасе, ветеран подразделений особого риска РФ, член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

Календарь: 12.07.1961 1970е 1990е

Места съемки: США [851]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.