Специальный репортаж 03.03.2002 (2002)

Телепередача №80646, 1 часть, хронометраж: 0:20:08, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Андрей Кирисенко

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

"Десант".

В феврале 1942 года под Вязьмой был сброшен самый массовый в истории парашютный десант. 64 самолета в течение недели доставляли свыше 12 тысяч десантников в тыл фашистов.

Из-за отсутствия нормальных радиостанций и плохих погодных условий десантников разбросало на многие десятки километров, тем не менее, прямо с неба они вступали в бой и в течение пяти месяцев воевали в тылу врага.

Оттянув на себя пять отборных дивизий, десантники создали условия для успешного контрнаступления Красной армии, Москва была спасена.

Но цена победы оказалась высока: живыми к своим смогли пробиться только 2 тысячи из 12.

В дни 60-летия Вяземской операции воздушно-десантные войска РФ проводят крупномасштабные учения, в ходе которых десант будет сброшен именно в то место, где это произошло в феврале 1942 года.

Съемки проходили в расположении 119-го полка ВДВ под Наро-Фоминском, в репортаже принимали участие ветераны Вяземской воздушно-десантной операции, главный священник ВДВ отец Михаил, командир батальона разведки ВДВ Юрий Кулик, полковник Николай Брагин, генерал-полковник Георгий Шпак, председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Персоны:

Шпак Г.И. -- российский военный и государственный деятель, командующий ВДВ РФ (1996-2003), губернатор Рязанской области (2004-2008), генерал-полковник в отставке, доктор педагогических наук, профессор. Миронов С.М. -- государственный и политический деятель, председатель Совета Федерации ФС РФ (2001-2011), гвардии старший сержант ВДВ.

Календарь: 02.1942

Места съемки: Смоленская область [804] Московская область [788]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.