Служу Отчизне 03.08.2008 (2008)

Телепередача №81422, 1 часть, хронометраж: 0:26:07, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Борис Галкин

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Наша история: 65-летие Курской битвы.

По сравнению со Сталинградской или Московской, которые продолжались более полугода, она может показаться короткой, так как длилась всего 50 дней и ночей, но по своему напряжению, по упорству воюющих сторон, по количеству военной техники, ожесточенности и потерям это была, возможно, самая главная битва Второй мировой войны.

Вспоминает ветеран ВОВ Марк Павлович Иванихин.

Наш репортаж: в Нижнем Тагиле завершила работу выставка вооружения и военной техники.

В приветственном письме Владимира Путина к участникам говорится: "Ваша выставка проходит на Урале, где из поколения в поколение бережно хранят и передают богатые традиции российских оружейников.

Сегодня отечественный оборонно-промышленный комплекс, в котором работают высококвалифицированные специалисты, создает современные и во многом уникальные образцы военной продукции, и представленные в Нижнем Тагиле экспозиции убедительно подтверждают это".

Съемки проходили на испытательном полигоне "Старатель".

Интервью: Герой России Леонид Щербаков, заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов, директор ФГУП "Базальт" Владимир Пронькин, менеджер Фабьен Бортолуззи.

Наш репортаж: по информации экспертов Комитета по обороне Государственной Думы РФ ежегодный средний налет пилота ВВС составляет около 50 часов.

В идеале летчик даже не 1-го, а 2-го класса должен иметь налет не менее 450 часов в год (250 на учебно-тренировочном самолете и 200 на боевом).

Отсюда быстрый износ авиатехники и высокая аварийность.

Выход нашли в единственном оставшемся в стране учебном авиационном центре "РОСТО" в Вязьме, здесь теоретические и практические занятия проводятся на более легких самолетах, позволяющих значительно экономить топливо и оснащенных системами фото- и видеоконтроля.

Съемки на полигоне центра: день интенсивной летной подготовки пилотов Московского и Ленинградского военных округов.

Интервью: начальник Вяземского УАЦ Казимир Тиханович, заместитель начальника по летной подготовке Анатолий Марунько, капитан Опалихин.

2 августа исполнилось 78 лет воздушно-десантным войскам.

В гостях у программы командующий ВДВ Валерий Евтухович.

Ведущий с гостем поздравляют солдат ВДВ с профессиональным праздником.

Из истории парашютно-реактивных систем: первое в мире десантирование БМД с экипажем на борту 5 января 1973, руководитель проекта Василий Маргелов поздравляет экипаж, в который входил его сын Александр, с успешным приземлением.

Беседа о состоянии воздушно-десантных войск в современной России.

Персоны:

Иванихин М.П. -- полковник в отставке, командир 286-го отдельного минометного дивизиона 79-го Черновицко-Берлинского гвардейского минометного полка 1-й танковой армии, ветеран ВОВ. Щербаков Л.И. -- российский военачальник, генерал-лейтенант в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР, Герой РФ. Евтухович В.Е. -- российский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками (2007-2009), генерал-лейтенант ВДВ (в отставке с 2009). Маргелов В.Ф. -- советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), генерал армии, Герой Советского Союза, кандидат военных наук. Маргелов А.В. -- полковник ВДВ, Герой Советского Союза, Герой РФ, руководитель Фонда содействия войскам специального назначения и ВДВ имени В.Ф.Маргелова.

Календарь: 1943 05.01.1973 07.2008

Места съемки: Свердловская область [803] Смоленская область [804] Тульская область [808]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.