Тема 30.03.1993 (1993)

Телепередача №82070, 1 часть, хронометраж: 0:43:55, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Владислав Листьев

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема выпуска - эмансипация в России.

Гости программы - социолог Лариса Львовна Лисюткина и автор журнала "Работница" Лидия Михайловна Иванова.

Беседа посвящается попыткам разобраться, что такое эмансипация и в чем заключается ее польза или вред для современного общества.

Почему мужчинам и женщинам бывает так трудно понять друг друга?

Во что обходятся нам поиски и желание обрести человеческую индивидуальность?

Что необходимо понять, чтобы суметь прожить жизнь с ощущением внутренней личной свободы?

И вообще, стоит ли оно того?

Дискуссия дополнена сюжетами из истории эмансипации женщин по всему миру, начиная от борьбы за избирательное право и заканчивая правом на образование, работу в области бизнеса, правосудия и политики, а также права на аборт и другие решения, позволяющие женщине самой влиять на свою судьбу.

В программу вошли отрывки художественных фильмов "Девчата" (1961, режиссер Ю.С.Чулюкин), "Девушка без адреса" (1957, режиссер Э.А.Рязанов), "Начало" (1970, режиссер Г.А.Панфилов), "Член правительства" (1939, режиссеры А.Г.Захри, И.Е.Хейфиц).

Персоны:

Лисюткина Л.Л. -- кандидат философских наук, научный сотрудник ИСП РАН. Иванова Л.М. -- российский журналист, писатель, актриса, телеведущая, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР по академической гребле.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.