Тема 19.01.1993 (1993)

Телепередача №82102, 1 часть, хронометраж: 0:29:17, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Владислав Листьев

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Начало программы.

Тема выпуска - наемники.

После распада СССР в армиях бывших союзных республик до сих пор остается служить определенный процент солдат различных родов войск.

Еще какое-то количество военнослужащих перешло в категорию наемников.

Точное их число, как правило, неизвестно, министерства обороны нынешних независимых государств крайне неохотно делятся информацией такого рода и часто отрицают сам факт использования наемников на текущей службе и в боевых операциях.

В случае военных действий родственникам рядовых и офицеров, находящимся на территории России, практически невозможно получить информацию о судьбе мужей и отцов.

Кто должен нести ответственность за солдат и их семьи?

Что заставляет российских военных оставаться служить в армиях конфликтующих между собой государств?

Как вести себя в случае полномасштабной войны, чтобы соблюсти общегосударственные и военные законы?

И существуют ли принципиальные различия в таких определениях, как "наемник", "доброволец" и "профессионал"?

В студии подполковник ПВО ВС Азербайджана Юрий Николаевич Новиченко и управляющий делами министерства обороны Азербайджана Алахверды Наврузович Нуриев; так же в беседе участвуют корреспондент газеты "Красная Звезда" Владимир Михайлович Гавриленко и действующие военнослужащие.

В программе показаны сюжеты о независимости Азербайджана, об использовании наемников в азербайджанской армии, о сбитом над Степанакертом летчике Юрии Беличенко (на момент выхода программы приговорен к расстрелу, позже помилован), составленные по материалам ИТА и армянского телевидения.

Комментарии к сюжетам - политолог Института мировой экономики международных отношений АН России Андрей Сороко.

Персоны:

Гавриленко В.М. -- военный журналист, постоянный корреспондент газеты "Красная Звезда" по Московскому округу ПВО, полковник запаса. Беличенко Ю.В. -- советский летчик, капитан ВВС в отставке, участник Карабахской войны.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.