Служу Отчизне 06.07.2003 (2003)

Телепередача №82626, 1 часть, хронометраж: 0:26:00, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Борис Галкин

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

В военных училищах по всей России прошли выпускные церемонии; съемочная группа программы побывала в двух местах.

В Рязанский институт ВДВ конкурс выше, чем в МГУ, каждый год на одно место претендуют 30-40 абитуриентов, спрос на выпускников тоже высок, их охотно берут к себе почти все виды войск, ГРУ, ФСБ, ФАПСИ, уровень подготовки здесь соответствующий.

Московский военный институт федеральной пограничной службы тоже из числа престижных.

Не каждый курсант способен дотянуть до диплома, почти четверть поступивших в течение пяти лет отсеиваются, не выдерживают, а оставшиеся по окончании учебы получают распределение в основные горячие точки страны - в Чечню, на Кавказ и в Таджикистан.

Отрывки интервью: выпускники Евгений Бажанов, Виктор Кириченко, Михаил Сова, герой России Михаил Миненков.

В гостях у программы директор Рязанского института ВДВ Владимир Яковлевич Крымский, комментарии к сюжету.

Наш репортаж: в Государственном летно-испытательном центре ВВС и Центральном спортивном парашютном клубе ВДВ проходят испытания новой парашютной системы "Арбалет".

Система разработана для проведения особых операций, парашют удобен в управлении и отличается высокой маневренностью, что дает возможность приземляться на ограниченные пространства, например, при захвате каких-либо объектов, во время приземления на крыши домов и т.п.

О ходе испытаний рассказывают майор ВДВ Михаил Осипов и полковник Юрий Стратулат.

Владимир Крымский рассказывает об итогах специального семинара по вопросам военного образования.

Сергей Одиноков - герой эксперимента, который проводит программа: два года с его помощью будут рассказывать о том, что происходит в российской армии.

В очередном сюжете показаны проводы Сергея в армию.

Наша история: 8 июля (27 июня) 1709 года произошло событие, заложившее фундамент непобедимости русской армии.

Именно после Полтавской победы в словосочетание "русская армия" стали добавлять эпитет "великая".

Персоны:

Путин В.В. -- государственный и политический деятель, президент РФ, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, Заслуженный тренер РФ, полковник госбезопасности в запасе, кандидат экономических наук. Иванов С.Б. -- государственный, политический и военный деятель, генерал-полковник в отставке, постоянный член Совета Безопасности РФ, министр обороны РФ (2001-2007), руководитель администрации президента РФ (2011-2016). Алексий II (Ридигер А.М.) -- епископ русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси (1990-2008). Миненков М.А. -- российский политик, мэр Невинномысска (с ноября 2016), подполковник запаса, Герой РФ. Крымский В.Я. -- Заслуженный военный специалист РФ, доцент, генерал-майор, директор 1-го Московского кадетского корпуса (с 2013).

Календарь: 27.07.2002 05.2003 06.2003

Места съемки: Чеченская Республика [756] Таджикистан [215] Рязанская область [799]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.