Как это было 03.07.1999 (1999)

Телепередача №84158, 1 часть, хронометраж: 0:36:22, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Аннотация:

Выпуск программы посвящен творчеству поэта и драматурга, автора песен Александра Галича и обстоятельствах его изгнания из СССР.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Отрывок из д/фильма «Гонорар за предательство».

Гость в студии кинорежиссер Юрий Решетников говорит о планах съемок всех песен А. Галича в 1972 году, о слежке КГБ за Галичем, о создании Галичем песни «Плохо спится по ночам палачам», вспоминает о чтении Галичем стихотворения «Поэма о Сталине», о фильмах, снятых по сценариям Галича, о работе Галича над сценариями местных киностудий после исключения из Союза писателей и Союза кинематографистов.

Писательница и поэтесса Галина Шергова говорит об обстоятельствах и причинах начала преследования Галича со стороны властей (синхронно).

Литературный критик Станислав Рассадин в студии говорит о причинах преследования Галича, рассказывает историю создания Галичем первой песни, говорит о поэтическом даре Галича, об остроте текстов песен Галича, об отношении аудитории к творчеству Галича, об обстоятельствах исключения Галича из Союза писателей и Союза кинематографистов, о ранних пьесах и киносценариях Галича, о предательстве Галича его друзьями из Союза кинематографистов.

Фотографии Галича, тексты документов об исключении Галича из Союза писателей, за кадром звучит фрагмент «Гусарской песни» Галича (синхронно).

Кинохроника 1968 года: А.А. Галич выступает на концерте в Новосибирском Академгородке, исполняет песню памяти Бориса Пастернака.

Г. Шергова вспоминает о давлении на Галича со стороны партийных органов и руководства Союза писателей (синхронно).

Актер Алексей Баталов вспоминает о выступлении Галича перед отдыхающими в Доме отдыха кинематографистов, (синхронно).

Видеохроника: внешние и внутренние виды бывшей дачи Сталина в Кунцево, интерьеры кабинета Сталина, за кадром звучит отрывок стихотворения Галича «Поэма о Сталине» (синхронно).

Писатель и правозащитник Феликс Светов в студии вспоминает об обстоятельствах, предшествовавших исключению Галича из Союза писателей и изгнанию его из СССР, голосовании в Союзе писателей по поводу исключения Галича, о предъявленных Галичу обвинениях в связях с Западом, о песнях Галича, написанных перед отъездом из СССР, об одной из последних встреч с Галичем, о причинах обращения Галича в православную веру, встрече его с Александром Менем.

Писатель Владимир Войнович говорит о выступлениях на заседании секретариата Союза писателей, направленных против Галича (синхронно).

Кинохроника: лица зрителей, Галич исполняет песню «Цыганский романс» (синхронно).

Тексты газетных публикаций, направленные против Галича.

Писательница Ольга Кучкина говорит о травле Галича во время исключения его из Союза кинематографистов (синхронно).

Фрагмент д/фильма «Гонорар за предательство».

В. Войнович рассуждает о смерти Галича (синхронно).

Рукописный текст стихов Галича, портрет Галича, за кадром звучит фрагмент песни в его исполнении.

Персоны:

Галич александр Аркадьевич -- поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель песен Решетников Юрий Васильевич -- кинорежиссер Шергова галина Михайловна -- поэтесса, писательница Рассадин Станислав Борисович -- литературный критик, литературовед Баталов Алексей Владимирович -- актер театра и кино Светов (Фридлянд) Феликс Григорьевич -- писатель Войнович Владимир Николаевич -- писатель, поэт, драматург Кучкина Ольга Андреевна -- писательница, поэтесса

Календарь: 1999

Места съемки: Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.