Как это было 27.02.1999 (1999)

Телепередача №84159, 1 часть, хронометраж: 0:36:51, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Режиссер:Михаил Баркан, Татьяна Дмитракова, Игорь Самсонов
Ведущий:Олег Шкловский
Авторы сценария:Станислав Соловкин
Операторы:Александр Колесников, Юрий Важнов, Дмитрий Попов, Алексей Осауленко, Илья Папернов, Александр Жуковский, Кирилл Корнилов, Константин Кряков, Владимир Сауляк, Константин Федоров, Вадим Новицкий
Звукорежиссер:Леонид Соловьев
Другие авторы:Станислав Соловкин

Аннотация:

Выпуск программы посвящен «Делу Петра Григоренко».

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фотографии П.Г. Григоренко с сослуживцами и членами семьи.

Гость в студии – сын Петра Григоренко Анатолий Григоренко говорит об отношении к его отцу после его выступления о демократизации КПСС, о реакции со стороны властей, о создании подпольной группы «Союз по возрождению ленинизма», о темах листовок организации, о своем аресте, о допросе Григоренко председателем КГБ В. Семичастным, о поведении отца на допросах и в суде и отправке его на психиатрическую экспертизу.

Гость в студии – преподаватель Академии им.

Фрунзе в 1961 году Илья Помбрик говорит о выступлении П.Г. Григоренко на партийной конференции Ленинского района, о поднятых им вопросах и реакции со стороны партийного руководства,

Фрагмент д/фильма «Фрунзенцы: выставка в Академии им.

Фрунзе, посвященная 40-летию академии.

Генерал П.Г. Григоренко выступает с трибуны на собрании в честь 40-летия академии.

Лицо одного из участников собрания.

Гость в студии – один из первых членов «Союза по возрождению ленинизма» Алексей Егоров говорит о влиянии Григоренко на убеждения членов организации, о реакции ЦК КПСС на выступление Григоренко о ликвидации партийных привилегий, о своем аресте органами государственной безопасности.

Бывший председатель КГБ Владимир Семичастный говорит о первых допросах П. Григоренко, о выводах сделанных следователями, о возможном психическом заболевании Григоренко, о вынесении предложения по результатам следствия о лишении Григоренко генеральского звания (синхронно).

Гость в студии – сосед Петра Григоренко по отделению института психиатрии правозащитник Юрий Гримм говорит о причинах, по которым он попал на психиатрическую экспертизу, о своей деятельности по распространению листовок антихрущевской направленности, о первой встрече с П. Григоренко, рассказывает подробности психиатрической экспертизы, которую проходил Григоренко, о беседах с П. Григоренко о Хрущеве, о встрече с Григоренко после своего освобождения из лагеря в 1966 году, о дальнейшей дружбе с Григоренко.

Гость в студии – президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко рассказывает об Институте психиатрии им.

Сербского, об условиях содержания политических заключенных в палатах.

Гость в студии – автор книги «Карательная медицина» Александр Подрабинек говорит о Ленинградской спецпсихбольнице, об отсутствии у Григоренко психического заболевания, о разжаловании Григоренко в рядовые и лишении пенсии, о сотрудничестве Григоренко с правозащитниками.

Видеохроника: виды здания спецпсихбольницы в Санкт-Петербурге на арсенальной набережной, из ворот выезжает автофургон для перевозки заключенных.

Надзиратели в одном из коридоров.

Гостья в студии – правозащитница Мальва Ланда говорит об убеждениях Григоренко, о начале его участия в правозащитном движении, о причинах его повторного ареста, об отказе Григоренко признавать себя невменяемым.

Гость в студии – психиатр Семен Гурвиц говорит о непрофессионализме лиц, проводивших психиатрическую экспертизу Григоренко, об опровержении поставленного диагноза и суде над Григоренко в 1969 году в Ташкенте.

Видеохроника: виды здания и территории спецпсихбольницы в Черняховске.

Коридоры больницы, двери палат-камер.

Дверь камеры № 53, где содержался Григоренко.

Внутренний вид камеры.

Медсестра Валентина Лобковская рассказывает о пребывании Григоренко в больнице (синхронно).

Персоны:

Григоренко Петр Григорьевич -- военачальник, правозащитник Семичастный Владимир Ефимович -- государственный и политический деятель, руководитель органов государственной безопасности

Календарь: 27.02.1999

Места съемки: Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.