Каталог киножурналов |
Настройки фильтра
По типам: Киножурналы
Северный Кавказ 1984 № 11

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014Киножурнал состоит из 5 сюжетов.
1 сюжет.
Сюжет рассказывает о монтаже и перевозке крупногабаритных блоков на строительстве Миатлинской ГЭС (Дагестанская АССР).
Горные пейзажи.
Каньон.
Общий вид строительства.
Гидростроители идут на работу.
...
Северный Кавказ 1984 № 10

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014Киножурнал рассказывает о производственных достижениях колхоза «Ленинцы» (Кабардино-Балкарская АССР, Майский район, село Ново-Ивановка), о награждении колхоза переходящим Красным Знаменем Совета Министров СССР и ВЦСПС.
Строения администрации колхоза, плакаты (достижения по производству зерна, молока и т.д.) во дворе, плакат «ЛЕНИНЦЫ! ЧЕСТЬ КОЛХОЗА - ТВОЯ ЧЕСТЬ!».
Торжественное собрание в актовом зале, награждение колхозников почетными грамотами.
Председатель колхоза Д.В.Архангельский в своем рабочем кабинете рассказывает о том, как он был делегатом XXVI съезда КПСС, о воплощении в жизнь в колхозе решений съезда. Д.В.Архангельский в автомобиле едет мимо кукурузного поля, разговаривает с трактористами на поле, осматривает срезанную кукурузу, беседует с работницами в яблоневом саду. Д.В.Архангельский принимает переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС на торжественном собрании.
Колхозники сидят в зале, выступающие на трибуне, выступает Д.В.Архангельский, присутствующие в зале аплодируют.
Общий вид кукурузного поля, комбайны убирают урожай.
Проезжают тракторы по полю, початки кукурузы в прицепах.
...
Северный Кавказ 1984 № 13

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли 5 сюжетов.
1 сюжет.
Сюжет рассказывает о Дагестанском машиностроительном заводе имени Гаджиева (Г.Махачкала).
Проходная завода, лозунг при входе «СССР - ОПЛОТ МИРА И СОЦИАЛИЗМА».
Рабочие идут на завод, среди них - слесарь-ремонтник кавалер ордена Трудового Красного Знамени коммунист М.Г.Гаджиев. М.Г.Гаджиев ремонтирует станок в одном из цехов, беседует с молодыми рабочими, работает за станком со своим сыном Валерием.
Производственные процессы в цехах завода.
Кр.пл. - продольно-фрезерный, радиально-сверлильный, расточный и карусельный станки.
...
Северный Кавказ 1984 № 14

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли сюжеты:
1-й сюжет.
Весенний день.
Сюжет рассказывает о весенних посевных работах в совхозе "Грозненский молочный".
В сюжете использованы следующие киносъёмки: панорама по полям; главный агроном совхоза Н.Николаев и агроном первого отделения Г.Кубаев в поле, наблюдают за севом; трактора работают в поле; женщины-механизаторы засыпают в бункеры сеялки зерно.
2-й сюжет.
Личным примером.
...
Северный Кавказ 1984 № 15

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли сюжеты:
1-й сюжет.
Награждение г.Орджоникидзе (Владикавказа) в связи с его 200-летием.
В сюжете использованы следующие киносъёмки: панорама по городу, виды улиц, памятника С.Орджоникидзе и др. памятников, зданий;
движение трамваев по улицам;
общий вид митинга на площади в честь празднования 200-летия города, выступление 1-го секретаря Северо-Осетинского обкома КПСС В.Е.Одинцова (синхр.);
прибытие в Орджоникидзе на торжества секретаря ЦК КПСС Е.К.Лигачёва: встреча его на аэродроме, выступление Е.К.Лигачёва на торжественном собрании; Е.К.Лигачёв прикрепляет к знамени республики орден Трудового Красного знамени.
...
Северный Кавказ 1984 № 16

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли сюжеты:
1-й сюжет.
Вчера - карьер, завтра - пашня.
Сюжет рассказывает о рекультивации земель и улучшении малопродуктивных угодий в Ставропольском крае.
В сюжете использованы следующие киносъёмки: общий вид одного из пейзажей Ставрополья с рекой и деревьями, вид Ивановского гравийно-песчаного карьера на территории колхоза им.
Чапаева в Кочубеевском районе; проведение работ в карьере; начальник отдела рекультивации земель краевого сельхозуправления А.П.Сюрин рассказывает (синхр. и за кадр.) о рекультивации земель и возвращении их в сельскохозяйственные угодья; члены государственной комиссии по возвращению земли колхозу им.
Чапаева подписывают государственный акт; движение автотранспорта по новой дороге, строительство нового цеха на одном из предприятий Ставрополья, общий вид территории обогатительной фабрики и строительства жилого дома в одном из городов, уборка урожая зерновых на полях одного из хозяйств края; общий вид виноградных гроздей, яблок на ветках; уборка кукурузы на силос, трактор работает в поле.
...
Северный Кавказ 1984 № 17

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли сюжеты:
1-й сюжет.
Строитель-труженик.
В сюжете рассказывается о строителях Миатлинской ГЭС на реке Сулак.
В сюжете использованы следующие киносъёмки: виды реки Сулак в горах Дагестана, общий вид строительства Миатлинской ГЭС (снято с верхней точки), работа сварщиков-монтажников на отвесных скалах при строительстве водо- и воздуховодов.
2-й сюжет.
Праздник на Сулаке.
...
Северный Кавказ 1984 № 18

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014Киножурнал посвящён празднованию Первомая в городах Северного Кавказа.
1-й сюжет. 1-е Мая в Махачкале.
Колонны демонстрантов проходят по площади Махачкалы.
2-й сюжет. 1-е Мая в Ставрополе.
Колонны демонстрантов проходят по площади; участники Великой Отечественной войны в колоннах демонстрантов; среди них - К.А.Пильщиков, который в составе интербригады воевал с фашистами в Испании (за кадром рассказывает об этих событиях).
3-й сюжет. 1-е Мая в Нальчике.
Колонны демонстрантов проходят по площади, проезжают автомобили, украшенные транспарантами и лозунгами, идут школьники.
...
Северный Кавказ 1984 № 19

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.2014В киножурнал вошли сюжеты:
1-й сюжет.
В День Победы.
В сюжете рассказывается об открытии памятника погибшим односельчанам в селении Карагач в Кабардино-Балкарии.
В сюжете использованы следующие киносъёмки: люди идут к памятнику, торжественное открытие памятника, возложение венков и цветов к памятнику.
2-й сюжет. 39-я годовщина Победы.
Сюжет рассказывает о том, что в День победы Герой Советского Союза А.Л.Титенко зажёг огонь Вечной Славы у памятника на площади города Изобильный.
...
Северный Кавказ 1984 № 2

Киножурнал, 1 часть
A 08.06.20141 сюжет.
Юбиляру - 25 лет.
Рассказ о Ставропольском заводе «Электроавтоматика».
Зима, здание завода.
Доска почета во дворе завода.
Работницы у станков в одном из цехов.
Фотографии, на которых изображены этапы строительства завода.
...