История киностудии

Киностудия была создана 9 февраля 1943 года в Екатеринбурге. Всего на Киностудии снято более 200 художественных и 500 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 анимационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Изначально киностудия объединила эвакуированных на Урал кинематографистов. В 1948 году к Свердловской киностудии присоединена Новосибирская студия учебных фильмов, в 1951 — Свердловская студия кинохроники. В 1948—1956 киностудия выпускала только документальные, научно-популярные, учебные фильмы. В 1950 научно-популярный фильм «Соперники» (реж. Я. Задорожный) был удостоен Сталинской премии.

Оцифровка коллекции Свердловской киностудии

Киноархив net-film проводил оцифровку коллекции Свердловской киностудии с 2013 по 2016 гг. За это время были опубликованы киножурналы и фильмы, выпущенные студией, и создан подробный каталог с описаниями материалов.

Уже оцифровано и опубликовано 2163 кинодокументов.

Киножурналы Свердловской киностудии

Ошибка
Смотреть все

Киножурналы студии

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.