Татарстан является одним из регионов-лидером по проникновению цифровых технологий. Архивная отрасль этой республики тоже успешно внедряет полезные технологические решения, которые позволяют сделать работу более эффективной и удобной. net-film сотрудничает с комитетом Республики Татарстан по архивному делу на протяжении нескольких лет и реализует ряд комплексных проектов: это и программа оцифровки киноколлекции Татарстана, это и система электронной приемки обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции, это и внедрение модуля семантического поиска по кино- и фотодокументам, который облегчает поиск по обширной базе изображений и киноматериалов архива.

Запуск программы оцифровки фондов на кинопленке

В 2020 году net-film запусил масштабную программу оцифровки киноматериалов государственного архива Татарстана. В рамках проекта, рассчитанного на несколько лет, будет оцифровано более 8 000 кинопленок с документальными фильмами и кинохроникой, рассказывающими о жизни Республики в ХХ веке. В результате архивный комитет получит систематизированный цифровой архив с материалами в высоком разрешении, которые можно будет использовать для исследования и коммерциализации. Оцифрованные материалы Казанской студии кинохроники уже доступны для просмотра и лицензирования в каталоге.

Этот проект по оцифровке является самым крупным примером частно-государственного партнерства за всю историю архивного комитета Татарстана и является примером эффективного использования государственных ресурсов в текущих экономических условиях. Сотрудничество позволит комитету по архивному делу сократить затраты на оцифровку и сэкономить несколько десятков миллионов рублей государственного бюджета.

Создание системы приемки обязательного экземпляра

Разработанная net-film система приемки обязательного экземпляра в электронном виде позволяет архиву дистанционно принимать на хранение образцы аудиовизуальной продукции. Таким образом этот удобный сервис упрощает взаимодействие архива и производителей контента и обеспечивает исполнение закона об обязательном экземпляре.

Кроме того, платформа net-film позволяет архиву лицензировать те материалы, права на которые ему принадлежат. С помощью платформы пользователи могут получить доступ к коллекциям архива, заказывать копии материалов в различных форматах и оформлять их доставку в любом виде и на любом носителе, а также приобретать копии аудиовизуальных документов Архивного фонда через онлайн-платформу, что существенно повышает качество и скорость предоставления информации в электронной среде.

Внедрение модуля семантического поиска по кино- и фотодокументам

Сервис, созданный с применением технологии нейросетей, позволяет осуществлять поиск похожих кадров в базе видеоматериалов на основе загруженного изображения, а также классифицировать документы по темам и другим категориям. Например, загрузив изображение достопримечательностей Казани, можно увидеть сюжеты кинохроники, на которых они появляются. Кроме того, сервис позволяет искать похожие лица, что позволяет быстрее искать архивные документы, связанные, например, с известными личностями. Внедрение модуля семантического поиска повышает эффективность систематизации архивных документов, а еще снижает временные и финансовые затраты самого архива.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.