wait me 21.10.2011 (2011)

Telecast №82534, 1 part, duration: 0:51:41
Production: VID
Availability:Film hasn't been digitized
Anchor:Igorj Kvasha, Mihail Efremov, Mariya Shukshina

Reel №1

Подборка фотографий жертв сталинских репрессий, сведения о которых разыскивают потомки:

Евгения Шабан, в начале 1940 года семью раскулачили и вывезли из Белоруссии в Тюменскую область; кроме дочери, в семье было еще два сына - Иван и Александр.

Прокоп Запольский, спасаясь от раскулачивания, в середине 1930-х уехал из Витебской области в Крым, жена осталась одна с тремя детьми и переписывалась с мужем, пока об этом не узнали власти; она сама попросила его быть осторожнее и больше не присылать вестей.

Антон Ивашко, фото у родных нет, проживал в Белоруссии, на хуторе возле деревни Пириново, после раскулачивания в 1930-х уехал в Канаду; сохранилась фотография его брата с семьей.

Федор Ринговский, в середине 1930-х семью раскулачили и выслали из Гомельской области куда-то на север России, все письма сгорели во время войны, сохранилась только одна фотография, которая хранится у правнука.

Мария Васильевна Белявская (Филиппович), 1925 г. р., уроженка деревни Евличи Слуцкого района Белоруссии, после раскулачивания семьи воспитывалась в детдоме, воевала на 1-м Белорусском фронте, войну закончила в Берлине.

Дядя Александр (фамилия не названа) разыскивается племянниками, в 1931 году после раскулачивания семью выслали в Карагандинскую область, выжили только Александр и его сестры Анна и Анастасия, перед войной девочки нашли друг друга, о судьбе Александра до сих пор ничего неизвестно.

Вацлав Максален родился в Польше, семья проживала в Западной Белоруссии, в 1944 их раскулачили, Вацлава арестовали и сослали в Магадан.

Священник Алексей Михайлович Бенедиктов служил в Кировской области, в 1920-х был арестован, после чего две его дочери переехали в Ленинградскую область, связь с ними прервалась.

Григорий Лозовик чудом избежал ареста, когда в 1930 году его семью раскулачили и выслали из Белоруссии в Пермскую область.

Он уехал в Псковскую область, там женился, родилась дочь, но в 1932 году его все-таки арестовали.

После освобождения он не смог вернуться к семье, поскольку они жили в приграничной зоне, где ему находиться не разрешалось, больше он их не видел.

В 1944 году он пропал без вести на фронте.

В студии Анатолий Григорьевич, сын Григория от второго брака, он разыскивает свою старшую сестру.

Видеописьмо из Санкт-Петербурга: Валентина Григорьевна вспоминает военные годы и то, что знает об отце со слов матери.

Встреча Анатолия с Валентиной и ее внучкой в студии.

Герман Валерьевич Титов ищет отца и бабушку: Валерий Иванович Батеев (1958 г. р.) и Наина Георгиевна Гаркаленко (1935 г. р.), родители познакомились в Бишкеке, расстались после переезда в Россию.

Алексей Витальевич Ульяненко ищет брата: Аркадий Витальевич Ульяненко, 1961 г. р., последний раз виделись в Иркутске в 1991 году.

Патимат Нурмагомедова ищет сына: Гасан Гаджимансурович Нурмагомедов, 1978 г. р., в мае 2002 призван в армию, прослужил полгода в Екатеринбурге и пропал; выступал Артур Мажидов.

Дмитрий Борисович Батищев ищет сына: Дмитрий Дмитриевич Батищев, 1980 г. р., пропал 22 января 2005 в Воронеже по дороге из института.

Евгения Игоревна Томчик ищет отца: Зураб Николаевич Нониашвили, семья проживала в Грузии, город Рустави, улица Руставели, дом 1, с бабушкой Венерой Рубеновной и дедушкой Нико; расстались после развода родителей, когда мать с 6-летней дочерью переехала в Россию.

Подборка видеописем, по которым требуется помощь зрителей.

Село Батошево, монахиня Батошевского монастыря Таисия ищет сына: Борислав Димитров Борисов, 1961 г. р., уехал в Россию после женитьбы на женщине из Старого Оскола.

Елена Ивановна Хаспова из Севастополя, 85 лет, ищет польскую семью: Мария Пекарская и ее сыновья Карл и Стасик в 1930-е годы помогли Елене и ее матери выжить на строительстве Беломорканала.

Село Пеления, Евения Бабалэу ищет сына, который уехал на заработки в Москву, предположительно находится на стройке в Быково.

Село Пеления, Алла Борисовна Багрим ищет дочь и внука: Татьяна Григорьева работала в Москве, сын жил у бабушки, перед 1996 годом мать забрала ребенка на новогодние праздники, после чего оба пропали.

Мар-дель-Плата, женщина из Боливии ищет брата, который живет в России, имя Фредди Вальдо Васкес.

Улан-Удэ, заместитель начальника Забайкальской авиабазы Григорий Васильевич Данцев ищет друга юности; поиски завершились до выхода программы в эфир, Осман Ибаев живет в Грозном, работает лесоводом, помогал спасать Грозненский дендросад после войны.

Минская область, агрогородок Сеница, мать разыскивает Веру Дрейчук, которая пропала в июле 2011 в районе кукурузного поля.

Киев, Вера Леонтьевна Брюховец ищет родных: родители познакомились в Балаклее, отец работал в батальоне военнопленных, мать была интернирована из Прибалтики, Веру в возрасте 4 месяцев определили в детский дом № 1 в Харькове.

Минск, мать ищет сына: Сергей Николаевич (фамилию произносит неразборчиво), 1981 г. р., в июле 2006 уехал на заработки в Москву и пропал; в киоск программы на Казанском вокзале пришел человек, который сообщил, что видел Сергея в Дагестане, Госинспекция труда Дагестана обещала проверить информацию.

Архангельская область, Галина Роева ищет сестру, которую никогда не видела: Надежда Ивановна Серко, 1975 г. р., предположительно проживает на Украине, есть дочь Ксения.

Поселок Михановичи, семья ищет дедушку: Николай Евдокимович Робилко во время ВОВ был угнан в Германию.

Рим, Алехандро Хосе Соколовский ищет двоюродного брата отца: в 1956 Сильвио Густин уехал из Аргентины в СССР и остался там, последнее письмо пришло в 1969.

Деревня Хабупур, Кусумкуар Сингх ищет сына: Упендра Сингх, 1960 г. р., учился на филолога в Симферополе и Москве, последний раз приезжал домой в 1989 году.

Москва, Татьяна Семенова ищет отца, которого не видела 33 года; через 10 лет после отправления заявки на поиск откликнулся брат из Горловки, Донецкая область, а воссоединение семьи состоялось на свадьбе самого младшего брата в селе Костово Воронежской области, отец до сих пор живет там же.

Съемки в поселке Усть-Ваеньга, Архангельская область: ветеран ВОВ Павел Александрович (фамилия не названа) вспоминает о жизни в плену.

В Даугавпилсе он несколько месяцев работал в частном доме, хозяин Валдис (Владимир) Инду и его дочери Алма и Скайдра очень хорошо относились к нему и фактически спасли от голодной смерти.

Затем Павла Александровича снова забрали немцы, он до конца войны находился в лагерях, пока пленных не освободили американские войска.

Несмотря на прошедшие годы, Павел Александрович до сих пор с благодарностью вспоминает эту семью и хочет знать, как сложилась их дальнейшая судьба.

На съемки программы приехал его сын, Александр Павлович.

Видеописьмо из Латвии, город Екабпилс: дочь и внучка Владимира передают добрые пожелания семье Павла Александровича и благодарят за память об их отце и деде.

Студия.

Татьяна Викторовна Клеймёнова ищет бывшего сослуживца: Юрий Владимирович Дедов, 1975 г. р., проживал в Краснодарском крае, станица Бесскорбная, улица Садовая, дом 5 или 50, служил в в/ч 63558 в Москве.

Марина Фалькович ищет отца: Минияр Каримов проживал в Уфе, последний раз виделись 20 лет назад.

Людмила Петровна Руссо из Молдовы ищет сына: Олег Федорович Савчук, 1972 г. р., уехал на работу в Россию в 2009, последний раз звонил домой в августе 2010 из Коломны; выступала подруга семьи.

Людмила Осиповна Фролова ищет родственников по линии отца: Юзеф Олешинский, 1916 г. р., встретился с матерью Людмилы в Германии, куда они оба были угнаны на работы, в 1944 году отец заболел и был отправлен в госпиталь на границе с Польшей, больше они не виделись.

Поиск по фотографиям.

Любовь Викторовна Кузнецова пропала в 2006 в Михайловске, Ставропольский край.

Ораз-Мухамед Курбанифесов в 2007 поехал на заработки в Москву, но сошел с автобуса в Ростовской области и пропал.

Наталья Степановна Григорьева из Тюмени ищет отца и дядю: отец Степан Горбатюк предположительно проживает в Черновицкой области, дядя Иван Иванович Мельник в марте 1968 завербовался в Читинскую область; так же она просит разыскать всех тех, кто в 1980-1985 работал в комсомольской молодежной бригаде в Запорожье на заводе ЖБК.

Кристина Бондаренко, 1994 г. р., пропала в 2006 в городе Инта, Коми.

Рафаил Бекмухамбетов служил в поселке Штыково Шкотовского района Приморского края, пропал 22 декабря 2000, возвращаясь в часть.

Тамара Леонидовна Жукова из города Луховицы ищет сестер-двойняшек Галину и Ольгу, с которыми рассталась в Усть-Каменогорске в середине 1950-х.

Мужчина по имени Амир найден во дворах по улице Гвардейской в Нижнем Тагиле, рассказывает, что в конце 1990-х был контужен, в Тюменской области живут мать, отчим и младший брат; он ехал из поселка Светлый Тюменской области в Москву, а как оказался в Нижнем Тагиле - не помнит.

Неизвестный мужчина, фотография прислана из Иркутска; со слов тех, с кем он работал на стройке, его зовут Анатолий, приехал из Хабаровска, на стройке на него упала бетонная плита, возможно, это и вызвало потерю памяти.

Полина Казурова из Калининграда ищет подругу Анастасию, связь с которой прервалась, когда у Полины украли телефон со всеми данными.

Михаил Ефимович Завьялов, 1948 г. р., 30 лет назад был командирован из Душанбе в Набережные Челны, переписка давно оборвалась.

Рашид Ходжаев, 1954 г. р., во второй половине 1990-х уехал из Таджикистана в Елабугу, работал в кафе.

Нина Владимировна Романова из Москвы ищет отца и дядю: Владимир Николаевич Яковлев и Юрий Павлович Пашинцев, предположительно проживают в Самарской области.

Клавдия Анатольевна Тамаравичуте (или Тамаравичюс), 1950 г. р., по национальности цыганка, проживала в Калуге, есть три сына, одного зовут Тахир; разыскивает дочь Радха.

Ольга Соболева, 1972 г. р., пропала в 2008 после пожара в Нижнем Новгороде; один из свидетелей утверждает, что разговаривал с похожей женщиной, у которой были сильные ожоги, она помнила только то, что у нее есть дочь.

Николай Сергеевич Бабушкин ищет отца, которого никогда не видел, знает только имя: Сергей Юрьевич.

Николай родился в Петрозаводске, затем его сразу перевезли в Казахстан, где он воспитывался у бабушки, мать с отчимом жила в России.

В 1990-х бабушка перевезла внука к ним и вернулась домой.

Жили плохо, семья оказалась пьющая, в итоге мальчик сбежал и несколько лет был беспризорником, пока не пришел к выводу, что нужно как-то изменить свою жизнь, и сам сдался милиции.

Став взрослым, Николай закончил университет, получил работу, женился, воспитывает маленькую дочь.

Встреча в студии с отцом и сестрой Ириной.

Calendar: 12.2009

Locations: St. Petersburg [814] Bulgaria [34] Ukraine [229] Belarus [2] Moldova [145] Republic of Buryatia [740] The Chechen Republic [756] Argentina [11] Arkhangelsk region [768] Voronezh region [775] Latvia [122] Italy [110] India [103]

Our website uses "cookies" to give you the best, most relevant experience. By continuing to browse the site, you agree to our use of cookies. See our User Agreement, Privacy Policy and Cookies Policy.