Политбюро. Страницы истории. Выпуск 8-й. 1924-1925 гг. (1992)

Док. фильм №38682, 1 часть, хронометраж: 0:10:00, ценовая категория G
Студия: Центрнаучфильм (ЦНФ)
Режиссер:Лопатин В.
Авторы сценария:Лопатин В.
Операторы:К.Федорович

Аннотация:

О начале построения административно–командной системы, об установлении личной диктатуры Сталина.

Часть (к/п) №1 Политбюро. Страницы истории. Выпуск 8-й. 1924-1925 гг.

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Фильм посвящен одному из переломных этапов развития коммунистической диктатуры в СССР, когда наследники вождя искали способы выживания и укрепления своей власти.

Прагматики (А.И.Рыков, Н.И.Бухарин) провозгласили новый лозунг "построения социализма в одной отдельно взятой стране", поддержанный аппаратчиками И.В.Сталиным и Ф.Э.Дзержинским. Г.Е.Зиновьев и Л.Б.Каменев, заметив усиление позиций И.В.Сталина, пытались перехватить инициативы на XIV съезде партии.

Поражение Г.Е.Зиновьева и Л.Б.Каменева на съезде стало важным шагом на пути установления личной диктатуры И.В.Сталина.

Портрет И.В.Сталина (художник И.И.Бродский).

Портрет М.И.Калинина.

Портрет К.Е.Ворошилова (художник А.М.Герасимов).

Портрет Г.И.Петровского.

Интерьер кабинета Ф.Э.Дзержинского.

В фильм вошли кадры кинохроники 1924-1925 гг.: демонстрация, посвященная 7-й годовщине Октября, в Петрограде, театрализованное представление на улице Урицкого, демонстранты проносят чучела "буржуев", Соловецкий монастырь, работают заключенные, школьники несут деревянные звезды по улице, проходят оркестранты, заместитель председателя СНК СССР Л.Б.Каменев выходит из вагона поезда с товарищами, Л.Б.Каменев выходит из Кремлевского дворца, садится в автомобиль, нарком по иностранным делам СССР Л.Д.Троцкий принимает рапорт от военного на Ходынском поле, Л.Д.Троцкий и К.М.Ворошилов среди красноармейцев, Л.Д.Троцкий выступает перед собравшимися на улице, Л.Д.Троцкий и К.Е.Ворошилов проходят вдоль шеренги солдат, член Политбюро ЦК ВКП (б) Г.Е.Зиновьев выступает на митинге на улице, пуск с верфи корабля "Григорий Зиновьев", председатель ВСНХ А.И.Рыков на трибуне XIV съезда, выступает член исполкома Коминтерна Н.И.Бухарин, делегаты съезда в зале, И.В.Сталин сидит среди делегатов съезда, выступает с трибуны, Н.К.Крупская выступает с трибуны, выступает Л.М.Каганович, президиум съезда.

Ключевые слова

Высшие органы государственной власти.
Места заключения.
Вооруженные силы.
ВКП (б).
Митинги протеста.
Политическая пропаганда, агитация.
Праздничные демонстрации, митинги, гуляния.
Речной транспорт и пути.
Живопись.
Христианство.

Календарь: 1992

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.