Фильм
7 зимние Олимпийские игры.. (1956)

Кинодокумент №4681 9 частей, Хронометраж: 1:27:47, Черно-белый в коллекцию Ценовая группа A
  • Фильм целиком
  • 0

Фильм 1:26:04

Наличие материалов


Требуется уточнение возможности оцифровки в HD.

Показать ссылки для скачивания

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Ошурков М.

Операторы: Леонгардт Ю., Ошурков М.

Дикторы: Синявский В., Хмара Л.

Авторы текстов: Прок И.

Аннотация

Проведение VII зимних Олимпийских игр в итальянском городе Кортино Д' Ампеццо.

Спортивные соревнования

Спорт

Часть (к/п) №1

Улица в Риме.

Здание.

Спортсмены поднимают зажженный факел.

Отсюда Олимпийский факел эстафетой будет доставлен к месту проведения зимних олимпийских игр.

Чемпион Европы дискобол Адольфо Консолини первым несет факел.

Почетный эскорт, сопровождающий Олимпийский факел, покидает Рим.

Карта Италии.

Венеция.

На площади святого Марка группа советских туристов.

Город Кортино Д`Ампеццо – место проведения VII Олимпийских игр.

Местечко Мизурина.

Озеро, на котором состоятся состязания конькобежцев.

Каток.

Лыжный стадион.

День открытия VII Олимпийских игр.

Репортаж.

В Центральной ложе – президент Итальянской республики Джованни Гронки и руководители Олимпийского комитета.

Парад открывают спортсмены Греции.

Идут спортивные делегации 31 страны.

На ледяном поле – спортсмены СССР.

На стадионе – чемпион Италии по конькобежному спорту Гвидо Кароли.

Спортсмены – участники VII Олимпийских игр зачитывают слова клятвы.

Открытие VII Олимпийских игр.

На «Лыжном стадионе» стартуют советские спортсмены Павел Колчин, Федор Терентьев, В. Кузин, чех Илья Матоус, швед Пэр Эрик Ларссон.

Часть (к/п) №2

Соревнования лыжников на звание Олимпийского чемпиона.

На трассе лыжных гонок – югослав Стефан Робач; в группе лидеров Павел Колчин; идут на лыжах Ф. Терентьев и норвежец Пери Ольсен.

К финишу приближается В. Кузин.

Последнюю стометровку проходит Вейкко Хакулинен.

Третье призовое место занимает П. Колчин.

В. Кузин заканчивает соревнование с пятым результатом дня.

Финиширует Сикстен Ернберг, он занимает второе место.

Побеждает Вейкко Хакулинен.

Публика качает победителя.

Каток в Мизурине.

На катке стоят советский тренер Кудрявцев и Гришин – участник первого забега.

Старт.

По большой дорожке бежит Е. Гришин, по малой – англичанин Джонни Кроншей.

Е. Гришин устанавливает новый мировой и олимпийский рекорд; второе место занимает советский конькобежец Р. Грач.

На ледяной дорожке бегут Ю. Сергеев и японец Шинкиши Такемура; Р. Грач и американец Кенкет Генри.

Стартуют Ю. Михайлов и финн Юхани Ярвинен.

Бобслей.

Звание чемпиона Олимпийских игр присуждается Дела Коста и Конти.

Лыжные гонки на дистанцию 15 километров.

Стартуют П. Колчин, Вейкко Хакулинен, В. Кузин, швед Сикстен Ернберг.

На дистанции – М. Галлиев, Николай Аникин, швед Вейкко Расинен, норвежцы Мартин Стоккен и Х. Бренден, швед Пер-Эрик Ларссен отстает от Брендена.

Владимир Кузин стремится нагнать Брендена – чемпиона прошлых Олимпийских игр на дистанции 18 километров.

Часть (к/п) №3

Лыжный стадион.

Спортсмены заканчивают последнюю треть пути.

Спускаются М. Галлиев, Вейкко Расинен, Н. Аникин, Леннар Ларссон, Мартин Стоккен (норвежец), Х. Бренден, В. кузин, норвежец Хакон Брусвин, швейцарец Вернер Цвингли, Сикстен Ернберг.

С лучшим результатом финиширует Халгейр Бренден.

Высокогорный каток в Мизурине – пнр.

Бег на дистанцию 5000 м.

Бежит немец Г. Кунерт и австриец Франц Оффенборгер.

Г. Кунерт устанавливает новый олимпийский рекорд.

Стартуют Олег Гончаренко и финн Кауко Саломаа.

В паре с американцем Маком-Намара бежит Б. Шилков.

Б. Шилков устанавливает олимпийский рекорд.

Зрители и спортсмены приветствуют Шилкова.

Пейзаж.

Состязания по слалому для женщин.

Стартуют канадка Люсила Винлер, австрийка Регина Шопф, Швейцарка Мадлена Белтод, Евгения Сидорова.

Финишируют австрийка Хильда Хофнер и американка Андреа Лоуренс-Мейд.

Первое место и золотую медаль присуждают швейцарке Рене Кольяр, второе место – Регине Шопф, третье – Е. Сидоровой.

Лыжный стадион.

В эстафете стартует первой Любовь Козырева, второй – шведская лыжница Ирма Иоханссон, Сиркка Полкунон, норвежка Квелфриг Бруссвин.

Л. Козырева заканчивает свой этап впереди всех с результатом 22 мин.58 сек.

Часть (к/п) №4

На трассе – Колчина, Мирья Хиентанис, Анна Эриксон, норвежка Реглуна.

Первой заканчивает свой этап А. Колчина и передает эстафету Радье Ерошиной.

Первой заканчивает эстафету финка Синри Рантанен, второй – Радья Ерошина.

Каток Мизурина.

По малой дорожке бежит финн Тойво Салонен, по большой – японец Такея Асадзака.

Салонен заканчивает бег – превышает мировой рекорд.

Радиокомментаторы.

Забег сильнейших конькобежцев.

Бегут Е. Гришин и швед Гуннар Стрем.

Гришин устанавливает новый мировой рекорд.

В следующем забеге участвуют Ю. Михайлов и корейский конькобежец Сик Го Юн.

Михайлов выходит на второе место после Е. Гришина.

В торжественной обстановке советским конькобежцам Е. Гришину, Ю. Михайлову и Эстрему вручают медали.

Гора Тофане.

Стартуют участники соревнований по скоростному спуску.

Финиширует Антон Зайлер.

Зайлера приветствуют и качают.

Репортаж по г. Кортина д” Ампеццо.

Лыжная гонка на 50 км.

Стартуют А. Шелюхин, В. Баранов, Вейкко Хакулинен, Сикетен Ернберг, Ф. Терентьев, П. Колчин, Ээро Колохманнен, Мартин Стоккен.

Часть (к/п) №5

Гонку ведет Вейкко Хакулинен.

Идет В. Баранов.

С лучшим временем идет Сикстен Ернберг.

Спортсмены обгоняют друг друга.

Ернберг обходит швейцарца Фрица Цурбухена.

Финишируют С. Ернберг, Ф. Терентьев, А. Шелюхин, Вейкко Хакулинен.

Победу одерживает Сикстен Ернберг – Швеция.

Пейзаж.

У старта по гигантскому слалому стоят туристы и участники состязания.

Стартуют: Осси Рейхерт – Германия, Труда Клекор - Австрия, Е. Сидорова - СССР, Моризетта Аньель – Франция, Доротея Хохлейтнер - Австрия, Богхильд Нискин - Норвегия.

Золотую медаль присуждают немецкой спортсменке Осси Рейхерт.

Трамплин.

Прыгают: Николай Шамов, Н. Каменский, норвежец Сверро Стенерсен, француз Рихард Рабаса, чех Моймир Штуклин, немец Гарри Глас, финн Аулис Каллакорти, финн Антти Хюверинен.

Лучший результат у Анти Хюверинена.

Улица города – пнр.

Ледяной стадион.

Матч между сборной СССР и хоккеистами США.

Часть (к/п) №6

Матч между сборной СССР и хоккеистами США.

Вратарь американской команды Виллард Айком.

Вратарь команды СССР Н. Пучков.

Матч заканчивается со счетом 4:0 в пользу команды СССР.

Туристы на улицах города.

Соревнования по фигурному катанию на коньках.

Выступают: американки Керол Хейс, Тенли Олбрайт и др.

Часть (к/п) №7

На ледяном поле – американский спортсмен Рональд Робертсон.

Произвольное упражнение выполняет Кейс Ален Дженкинс – США, он получает титул чемпиона Олимпийских игр.

В парном катании выступают Марианна и Ласло Надь – Венгрия.

На ледяном поле канадцы Франс Дафос и Норрис Боуден.

Серебряная олимпийская медаль присуждается Франсу Дафос и Норрису Боуден.

Выступают австрийские спортсмены Элизабет Шварц и Курт Оппельт, им присуждают звание чемпионов Олимпийских игр.

Кортино д` Ампеццо.

Мужская лыжная эстафета.

На трассе первого этапа впереди всех идет Ф. Терентьев, на втором месте – финн Аугуст Киури, на третьем – норвежец Хакон Брусвеен.

Идет австриец Сепп Шнеербергер.

Ф. Терентьев передает эстафету Колчину.

Финиширует финн Иорма Карталайнен, Колчин, швед Гуннар Самуэлсон, итальянец Оттавио Компаньони.

Часть (к/п) №8

П. Колчин передает эстафету Николаю Аникину.

Идут лыжники Иорма Карталайнен, Арво Винтанен, Пер-Эрик Ларссен, финиширует Н. Аникин.

Идет В. Кузин.

Арво Витанен передает эстафету чемпиону олимпийских игр Вейкко Хакулинену.

Радиокомментатор сообщает, что Владимир кузин заканчивает эстафету с результатом 2 ч. 15 мин. 30 сек.

Второй финиширует команда Финляндии.

Народ идет на ледяной стадион.

Матч по хоккею между сборными командами СССР и Канады.

Капитан советской команды В. Бобров вручает вымпел капитану канадской команды Джеку Маккенди.

Шведские судьи Ален и Айсберг удаляют с поля за грубость канадского игрока.

У ворот канадской сборной вратарь Кейт Вудолл, у ворот советской сборной вратарь Пучков.

Первый тайм заканчивается со счетом 0:0.

Часть (к/п) №9

Ледяной стадион.

Начинается второй период матча.

Юрий Крылов открывает счет.

Второй гол забивает В. Кузин.

Канадцы поздравляют победителей – советских хоккеистов.

День закрытия Седьмых Олимпийских игр.

Идут знаменосцы.

Президент Международного олимпийского комитета Эйвери Брендедж выступает с речью.

Складывается олимпийское знамя.

На трибуне члены олимпийского комитета.

Знаменосцы уходят с ледяного поля.

Прилет хоккеистов в Москву.

Встречающие на аэродроме преподносят чемпионам Олимпийских игр, Мира и Европы цветы.

Митинг на площади в честь победителей.

Митинг открывает председатель Московского городского комитета по физкультуре и спорту Пушков.

Выступают: заместитель председателя Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту Песлек, капитан дворовой хоккейной команды «Звездочет» А. Арбатский, заслуженный мастер спорта В. Бобров.

На Киевском вокзале встречают остальных участников Седьмых Олимпийских игр.

Митинг.

Выступает заместитель председателя Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту Постников.

С ответным словом выступает П. Колчин.

Фильм №0