Фильм
Стартует молодость.. (1957)

Кинодокумент №4868 7 частей, Хронометраж: 1:10:14 в коллекцию Ценовая группа A

Не оцифрован

Наличие материалов


Требуется уточнение возможности оцифровки в HD.

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Рыбакова А.

Авторы сценария: Кассиль Л., Прок И.

Операторы: Хавчин А., Ходяков В.

Композиторы: Львов-Компанеец Д.

Дикторы: Хмара Л.

Авторы текстов: Трифонов Ю.

Аннотация

О международных спортивных играх молодежи, посвященных VI Всемирному Фестивалю. молодежи и студентов в Москве.

Историческая справка

В 1957 г. в Москве проходили III Международные спортивные игры молодежи, посвященные VI Всемирному Фестивалю молодежи и студентов.

Спортивные соревнования

Спорт

Часть (к/п) №1

Центральный стадион им. В.И. Ленина.

Торжественный парад.

Идут спортсмены Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Китая, Новой Зеландии, Канады, Франции и др.

Спортсмены выполняют упражнения.

Спортсмены обмениваются значками.

Участники соревнований направляются в машинах к стадиону, среди них - В. Куц, Э. Затопек (Чехословакия), А. Лауренс (Австралия).

Москва-река.

Речные трамваи идут к стадиону.

Часть (к/п) №2

Зрители направляются на стадион.

Публика на стадионе.

Спортсмены, корреспонденты.

Забег мужчин на 10 тысяч метров.

Участвуют: Э. Затопек, Чернявский (СССР), Десятчиков (СССР), Лауренс (Австралия), Болотников (СССР).

Бегут Болотников и Лауренс.

Болотников первым приходит к финишу.

Состязания мужчин по толканию ядра.

Участвуют: В. Овсепян (СССР), И. Скобла (Чехословакия); побеждает И. Скобла.

В. Овсепян поздравляет чехословацкого спортсмена.

Забег женщин на 100 метров.

Побеждает М. Фойк (Польша).

Соревнования по прыжкам в высоту.

Участвуют: Ю. Степанов (СССР), Ю. Есикава (Япония), И. Сетер (Румыния), В. Марьянович (Югославия), И. Кашкаров (СССР).

Высоту берут Кашкаров и Ю. Степанов.

Соревнование штангистов.

Чен Цзин Кай (Китай) устанавливает новый мировой рекорд.

Часть (к/п) №3

Соревнование штангистов.

Участвуют: Али Махгуба (Египет), Вильямс Гольдсмит (Ямайка), Марион Зелинский (Польша), Евгений Минаев (СССР).

Призерами становятся: Е. Минаев, М. Зелинский, А. Махгуба.

Улицы фестивальной Москвы.

Спортсмены гуляют по Москве.

Соревнования по спортивной ходьбе.

Норман Рид (Новая Зеландия), Джузеппе Дордони (Италия), Антонас Микенас (Литовская ССР), Леонид Спирин (СССР).

Антонас Микенас и Л. Спирин первыми входят на стадион.

Теннисный турнир.

Играют: Альфред Хубер (Австрия), Иржи Яворекий (Чехословакия).

А. Хубер завоевывает золотую медаль.

Соревнования велосипедистов.

Участвуют: Борис Бебенин (СССР), Бредли (Великобритания) и другие.

Побеждает Б. Бебенин.

Моменты соревнований.

Финишируют Варгашкин (СССР), Хмель (СССР.

Соревнование по боксу.

Участвуют: Алексей Засухин (СССР), Ало Спинетти (Италия), Яковлевич (Югославия), Коромыслов (СССР), Ю. Радоняк (СССР), Николай Линка (Румыния).

Часть (к/п) №4

Соревнование по вольной борьбе.

Участвуют: Сигэо Окура (Япония), Роже Бьель (Франция).

Выигрывает японский спортсмен.

Соревнования по стрельбе из лука среди мужчин.

Выигрывает Пааво Луото (Финляндия).

Соревнования по стрельбе из лука среди женщин.

Участвуют: Елишка Шафронкова (Чехословакия) и другие.

Завоевывают призовые места чехословацкие спортсменки.

Китайские спортсмены играют в городки.

Регби.

Встреча команд Франции и Чехословакии.

Моменты игры.

Конец матча.

Команды уходят с поля.

Большая спортивная арена.

Забег женщин на 800 метров.

Участвуют: Урсула Донат (Германия), Левицкая (СССР) и другие.

Побеждает Урсула Донат.

Соревнования по метанию копья.

Участвуют: Владимир Кузнецов (СССР), Януш Сидло (Польша).

Побеждает Я. Сидло.

На пьедестале почета чемпионы: по прыжкам в длину – Генрих Грабовский (Польша); по метанию копья – Инесса Яунземо (СССР); по прыжкам в высоту – Иоланта Балаш (Румыния), Гизела Колер (ГДР).

Забег женщин на 80 метров с барьерами.

Побеждает Нинель Елисеева (СССР).

Среди зрителей – генеральный секретарь Федерации баскетбола Джонс, экс-чемпион мира по теннису Перри, английская спортсменка Лонг.

Соревнования по плаванию.

Участвуют: Лонг, Нинель Крутова (СССР), Хайди Енг, Хуан Ботолля (Мексика), Геннадий Галкин (СССР), Михаил Чагба (СССР).

Выигрывает Михаил Чагба, на втором месте – Хуан Ботолля

Часть (к/п) №5

Соревнования по прыжкам в воду среди женщин.

Участвуют: Р. Гороховская (Советский Союз), немецкая спортсменка Вальтраут Скричек, Татьяна Каракашьянц (Советский Союз) и другие.

Соревнования по прыжкам с шестом среди мужчин.

Участвуют: немецкий спортсмен Манфред Прейссчер, Виталий Чернобай (СССР) и другие.

Соревнования по марафонскому бегу.

Участвуют: Франц Михалич (Югославия) и другие.

Финиширует Ф. Михалич.

Соревнования по гимнастике.

Ежи Иокель (Польша) выполняет вольные упражнения.

Выступают: Отто Кесталла (Финляндия), Юрий Титов (СССР), Акира Коно (Япония), Борис Шахлин (СССР).

Соревнования по гимнастике среди женщин.

Гимнастка Т. Люхина среди членов советской команды.

Выступают: Ева Босакты (Чехословакия), Тамара Богданова (СССР), Кейко Танака (Япония), Лариса Латынина (СССР), Элена Лсуштяну Теодороски (Румыния), Т. Люхина (СССР).

Л. Латынина (1 место), Т. Люхина (2 место).

Часть (к/п) №6

Танака, Люхина и другие в зоопарке.

Поет олимпийский чемпион Адемар Феррейрода Сильва (синхронно).

Заплыв мужчин на 200 метров.

Плывут: Дьердь Тумпек (Венгрия) и Павел Паздирек (Чехословакия).

Побеждает Дьердь Тумпек.

Паздирек занимает второе место.

Заплыв мужчин на 100 метров.

Плывут: Сорокин (СССР), Лин Чин Гу (Китай) и другие.

Первое место занимает Сорокин, второе - Лин Чин Гу.

Заплыв женщин на 100 метров.

Плывут: Каталин Такач (Венгрия), Ульба Воог (СССР) и другие.

Ульба Воог занимает первое место, Каталин Такач – второе.

Заплыв мужчин вольным стилем на 400 метров.

Немецкий спортсмен Гейнц Цирольд становится чемпионом игр.

Матч по водному полу между командами Египта и Великобритании.

Моменты игры.

Матч кончается со счетом 2 : 2.

Забег мужчин на 1 500 метров.

Среди зрителей - В. Куц, А. Лауренс, Т. Тышкевич, Н. Рид, Д. Макдональд.

Спортсмены готовятся к забегу.

Снимают операторы и фоторепортеры.

Участвуют: Рожавельди (Венгрия), Валентин (Германия), Пипине (СССР), Соколов (СССР).

Первым приходит Ионас Пипине, вторым – Соколов.

Соревнования по тройному прыжку.

Олимпийский чемпион Да Сильва отдыхает перед состязанием.

Стадион в Мельбурне.

Спортсмены Да Сильва, Щербаков (СССР), Эйнарссон (Исландия) на соревнованиях.

Участники соревнований в Москве: Эйнарссон, Щербаков, Когаке (Япония).

Прыгают: Когаке, Эйнарссон, Да Сильва – ср.

Часть (к/п) №7

Да Сильву поздравляют с победой.

Первые три места заняли: Да Сильва, Эйнарсон, Щербаков.

Финальная встреча по баскетболу между командами СССР и Венгрии.

Моменты игры.

Побеждает команда Венгрии.

Победителям вручается кубок.

Капитан женской команды СССР держит кубок – кр.

Футбольный матч между командами СССР и Венгрии.

Моменты игры.

Капитан советской команды Виктор Царев с почетным кубком.

Заключительный торжественный парад спортсменов.

Проводы спортсменов.

С прощальными речами выступают: Э. Лонг (синхронно), Е. Босакова (синхронно), Танака (синхронно), Голдсмит (синхронно).

Спортсмены уезжают.