Фильм
На старте миллионы.. (1963)

Кинодокумент №5820 6 частей, Хронометраж: 1:00:14 в коллекцию Ценовая группа A

Не оцифрован

Наличие материалов


Требуется уточнение возможности оцифровки в HD.

Студия ЦСДФ (РЦСДФ)

Режиссер: Рыбакова А.

Авторы сценария: Кулешов А., Прок И.

Операторы: Арцеулов О., Гутман И., Захарова Г., Копалин В., Кочетков А. С., Леонгардт Б., Монгловский Ю., Мухин Е., Панкин Л., Федяев Е., Хавчин А.

Композиторы: Зацепин А.

Аннотация

О 3-ей Спартакиаде народов СССР.

Спортивные соревнования

Спорт

Временное описание

Город Москва. 3-я Спартакиада народов СССР. Соревнования по легкой атлетике (бег на разные дистанции, прыжки в длину, высоту, с шестом, толкание ядра, метание диска, копья); конному спорту, по гребле на байдарках; фехтованию, по спортивной гимнастике, вольной борьбе, тяжелой атлетике, плаванию, боксу; велогонки, игра в волейбол. Победители соревнований: Э. Озолин, Л. Иванов, А. Ведяков, Т. Пресс, В. Брумель, Т. Щелканова, Ч. Близнецов, В. Прахов, Н. Каштанова, Н. Грузинцева, И. Хасанов, К. Буханцев, Ю. Смоляков, Н. Соколов, А. Медведев, В. Рубашвили, Ю. Власов, С. Муратова, П. Астахова, Б. Шахлин, Л. Латынина, В. Леонтьев, НКрутова, Г. Галкин, В. Кузьмин, Г. Прозуменщикова, А. Аюрамов, С. Степашкин, Я. Лусис, Г. Горохова, Ю. Тюрин, В. Байков, Ч. Сайхуджин. Спортсмены на закрытии Спартакиады.

Часть (к/п) №1

Ребенок делает первые шаги – ср.

Шагающие ноги мальчика – кр.

Медсестра делает гимнастику с ребенком.

Девочка идет в школу, в первый класс.

Кинохроника 1961 г.:

Космонавт Ю.А. Гагарин в скафандре – кр.

Взлет космической ракеты – ср., общ.

Старинные фрески, рассказывающие о спортивных Олимпиадах в древности.

Скульптуры спортсменов, созданные древними ваятелями.

Крупные планы лиц участников III Спартакиады народов СССР (в национальных костюмах).

Эмблема Спартакиады – кр.

Колонна физкультурников на поле стадиона им.

Ленина – общ.

Зрители идут на стадион панорама на трибуны стадиона, заполненные зрителями – общ.

Парад физкультурников на стадионе им.

Ленина в честь открытия III Спартакиады народов СССР – общ.

Руководители партии и советского государства на трибуне стадиона.

Юные спортсмены приносят цветы.

Кинохроника 1920-1930гг.

Исторические кинокадры о парадах физкультурников и о спортсменах первых лет советской власти: проходят спортсмены по Красной площади, проезжают велосипедисты, копьеметатель, дискобол бросает диск, выступают гимнасты.

Современная съемка - Массовые выступления физкультурников на поле стадиона им.

Ленина.

Физкультурники изображают огромную разноцветную вазу – общ., ср.

На трибуне стадиона физкультурники сложили из разноцветных флажков портрет В.И.Ленина – общ.

Выступление спортсменов на стадионе по различным видам спорта.

Забег мужчин на сто метров – победитель ленинградский студент Эдвин Озолин.

Забег мужчин на тысячу метров; лидирует и первым приходит к финишу спортсмен из г. Фрунзе Леонид Иванов.

На дистанции 50 км участники соревнования по спортивной ходьбе; лидирует свердловский спортсмен Геннадий Агапов, его обходит представитель Москвы Григорий Климов, затем Климова обходит и первым заканчивает пятидесятикилометровую дистанцию студент педагогического института Москвы Анатолий Ведяков.

Мультработа: шагают ноги, возникают цифры 20, 10, 3, 1 – ср.

Часть (к/п) №2

Зрители на стадионе – общ., ср.

Голова зрителя, прикрытая от солнца книгой «Шипы и Розы».

Дискоболы Буханцев и Ковтун готовятся к соревнованию (на стадионе).

Спортсмены готовятся к прыжкам в высоту.

Зрители на дистанции соревнования велосипедистов (расположились на деревьях, у фонарного столба).

Болельщики спорят, разговаривают у входа на стадион.

Письма болельщиков в редакции «Комсомольской правды», присланные на конкурс знатоков спорта.

Руки болельщиков отмечают в анкете конкурса фамилию Прозуменщикова

Севастопольская школьница Галя Прозуменщикова среди своих подруг, на тренировке в бассейне.

Прозуменщикова готовится к старту – стоп-кадр.

Г.Прозуменщикова и другие девушки в заплыве на 200 м стилем «брасс»; первой финиширует Галя.

Г.Прозуменщикову поздравляют с победой, вручают ей грамоту.

Галя с медалями – кр.

На стадионе им.

Ленина фотокорреспонденты снимают ленинградку Галину Попову после ее победы в забеге на 200 м.

Забег женщин на 200 метров: Г. Попова обходит Марию Иткину и первая заканчивает бег.

13 сентября - соревнования по толканию ядра; к выступлению готовится рекордсменка мира Тамара Пресс со своим тренером Алексеевым.

Ядро толкают: спортсменка из Подмосковья Людмила Жданова, ленинградка Зинаида Дойникова - ученицы тренера Виктория Алексеева.

Тренер В.Алексеев и др.

Галина Зыбина, Тамара Пресс толкают ядро.

Победительницы соревнований по толканию ядра – ленинградки Тамара Пресс, Г. Зыбина, З. Дойникова – ср.

Прыжки женщин в длину – прыгает рекордсменка мира, инженер Татьяна Щелканова (6 м 18 см), Татьяна Коцарь из Краматорска (6 м 1см), Татьяна Талышева (5 м 96 см).

Второй прыжок Татьяны Щелкановой (6 м 29 см).

Победительница - Т. Щелканова – кр.

Судьи готовят планку к прыжку в высоту с шестом.

Готовится к прыжку москвич Анатолий Овсеенко, прыгает киевлянин Игорь Петренко (неудачно).

Прыгает с шестом Геннадий Близнецов – студент Харьковского политехнического института.

Спортсмены прыгают в высоту с шестом – разн. планы.

Г. Близнецов берет высоту 4 м 70 см – новый рекорд страны (снято трансфокатором).

Его поздравляют.

Близнецов среди болельщиков.

Соревнования по метанию диска – Балтушкинас готовится к метанию диска, метает диск.

Метают диск украинский студент Валентин Ковтун (53 м 59 см), спортсмен Трусенев, московский врач Ким Буханцев (54 м 44 см).

Буханцев после выступления на стадионе.

Забег мужчин на 800 м – первый финиширует ленинградец Булышев, за ним Тэлп из Эстонии, украинец Кривошеев и Савинов из Казахстана (все установили новые рекорды для своих республик

Часть (к/п) №3

Опаздывающие болельщики бегут на стадион им.

Ленина (ускоренные кадры).

Участники III Спартакиады народов СССР на стадионе перед началом соревнований: Роберт Шавлакадзе, копьеметатель Янис Лусис, гимнастка Лариса Латынина, Тамара Манина.

Берут разбег к прыжку Крейерс, Р. Шавлакадзе.

Соревнования конников – стипль-чез (скачки с препятствиями) – всадник с лошадью падают.

Берут препятствия: ленинградец Борис Кириллов на лошади «Регина» и москвич Владимир Прахов на скакуне «Саксаул».

Победитель в стипль-чез на гаревой дорожке стадиона.

Забег мужчин на 300 метров с препятствиями.

В забеге впереди идет и побеждает Николай Соколов (РСФСР).

Реагирующие зрители – ср.

Соревнования гребцов на водной станции «Динамо» - заплыв байдарок-одиночек – общ.

Соревнование байдарок-двоек на пятисотметровой дистанции.

Первыми к финишу приходит байдарка Натальи Каштановой (Саратов) и Нины Грузинцевой (Новгород).

Зрители.

Заплыв байдарок-одиночек (мужчины), впереди идет Хасанов Ибрагим из Таджикистана.

И. Хасанов – студент медицинского института в Душанбе среди товарищей на улице в своем городе и на тренировке на искусственном озере близ города.

И. Хасанов на озере занимается греблей с юными гребцами.

Дети играют на площадках во дворах своих домов: волейбол, теннис в Северодонецке.

Дети играют в теннис в Эстонском городе Тарту.

Молодые спортсмены занимаются на стадионе, сооруженном студентами Тартуского университета.

Общий вид студенческого стадиона.

Лето.

Студенты-спортсмены на строительстве дома, на танцах после работы (вечер).

Клуб вечером - ср.

Студент Александр Медведь измеряет кровяное давление у своего товарища.

Студенты в лаборатории.

Белорусский студент Александр Медведь в спортивном зале (двукратный чемпион мира по борьбе); украинские спортсмены тренируются на гаревой дорожке стадиона, на Украине.

На шоссе тренируется латвийские велосипедисты.

На спортивном бревне тренируются грузинская гимнастка Мзия Ниношвили.

На шоссейной дороге тренируются сельские бегуны Кубани.

Соревнуются сельские силачи на колхозном стадионе.

Кинохроника начала ХХ века:

Борцовский чемпионат – ср., общ.

Стоят борцы, среди них - чемпион мира Иван Максимович Поддубный.

Соревнование участников III Спартакиады народов СССР по борьбе.

На ковре два чемпиона мира – студент из Минска Александр Медведь и москвич Иваницкий.

Победитель А. Медведь – ср.

На ковре борцы полулегкого веса: ленинградец Александр Птицын и Владимир Рубашвили из Тбилиси.

Победитель В. Рубашвили – ср.

Соревнования штангистов – ср., кр.

Часть (к/п) №4

Соревнования штангистов во Дворце спорта в Лужниках – общ.

На помосте чемпион мира в легком весе – спортсмен из Хабаровска Владимир Каплунов толкает штангу весом 162, 5 кг.

К выступлению готовятся штангисты Юрий Власов, инженер, и студент из Запорожья Леонид Жаботинский.

Л. Жаботинский выжимает штангу 175 кг.

Горит сигнальная лампа – вес взят – кр.

Юрий Власов поднимает штангу весом 185 кг.

Юрий Власов делает попытку взять вес 192,5 (вес не взят).

Л. Жаботинский в рывке поднимает штангу 165 кг – мировой рекорд.

Ю. Власов поднимает штангу – толчок.

Ю. Власов, первое место, Л. Жаботинский, второе место, на пьедестале; медали, кубки, дипломы Спартакиады – ср., кр.

На брусьях выступает чемпион мира, Олимпийский чемпион – Бори Шахлин.

На разновысоких брусьях выступает Полина Астахова.

Упражнения на кольцах выполняет Альберт Азарян.

Вольные упражнения выполняет Лариса Латынина.

На бревне выступает абсолютная чемпионка страны Софья Муратова.

Вольные упражнения на ковре выполняет московская спортсменка – студентка Елена Тяжелова.

Упражнения на коне выполняет Юрий Цапенко из Казахстана, завоевавший золотую медаль Спартакиады.

На кольцах упражнения выполняет москвич Виктор Леонтьев.

Спортсмены совершают прыжки с вышки в воду – общ., ср., кр.

Прыгает Галя Алексеева – 17-летняя школьница (завоевала серебряную медаль).

Прыгает Нинель Крутова (золотая медаль).

Г. Алексеева и Н. Крутова – московская команда – кр.

С вышки прыгает ереванский десятиклассник Сергей Кочарян – чемпион страны среди юношей.

Прыгает москвич Геннадий Галкин – победитель I Спартакиады народов СССР, вновь завоевавший звание победителя.

Плавательный бассейн – общ. (с вертолета).

Заплыв мужчин на 200 м стилем «баттерфляй» – плывут студенты: чемпион Европы Валентин Кузьмин, Олег Фотин, Александр Маккавеев и юный Алексей Буре.

Победитель Валентин Кузьмин – студент Московского Высшего технического училища.

Фотокорреспонденты снимают – ср.

Комбинированная эстафета 4х100 метров для женщин: I этап – на спине; первый этап заканчивает ленинградка Лариса Викторова.

II этап – спортсменки плывут «брассом».

Плывет Галя Прозуменщикова - Украинская ССР.

На III этапе эстафету от Прозуменщиковой принимает Валентина Яковлева – чемпионка Спартакиады в плавании стилем «баттерфляй».

III этап – спортсменки плывут стилем «баттерфляй».

Первой финиширует В. Яковлева.

IV этап – заплыв стилем «кроль».

Первой IV этапе финиширует украинская спортсменка Людмила Клипова.

Победительницы комбинированной эстафеты – украинская команда Г. Прозуменщикова, Л. Климова и др.

Корреспонденты снимают Спартакиаду.

Анкету знатоков спорта с отметками лучших спортсменов страны.

Соревнования по боксу – на ринге тяжеловесы – москвич, трехкратный чемпион Европы Андрей Абрамов (красная майка) и Александр Изосипов.

Победитель А. Абрамов – ср.

Зрители.

Боксеры и судьи.

Часть (к/п) №5

Олимпийский чемпион по боксу художник Владимир Софронов на III Спартакиаде делает зарисовки.

На ринге выступают боксеры полулегкого веса Владимир Софронов и молодой боксер Станислав Степашкин.

Победитель встречи С. Степашкин.

Фоторепортер снимает.

С. Степашину вручают награду.

Боксеры Виктор Михайлов, Николай Королев, Альгердас Шоцикас – ср.

А. Шоцикас, ставший тренером, готовит своего ученика к выходу на ринг.

Многократный чемпион по теннису Николай Озеров, ныне спортивный комментатор спешит в дикторскую комнату.

Бывший вратарь футбольной команды Алексей Хомич, ныне фотокорреспондент снимает Спартакиаду.

Встреча волейбольных команд Ленинграда и РСФСР (женщины).

Волейбольная команда РСФСР – победительница Спартакиады.

Н. Озеров в дикторской комнате.

Ленинградский студент Анатолий Михайлов готовится к старту на 110 м с барьерами.

Снимают фотокорреспонденты.

Бег мужчин на 110 м.

С барьерами (на первой дорожке А. Михайлов).

Первым финиширует А. Михайлов.

Соревнования по метанию копья – выступает москвич, кандидат педагогических наук, Владимир Кузнецов (снято рапидом).

Копье метает педагог из Риги - Янис Лусис – чемпион Европы (снято рапидом).

Летит копье - общ. (рапид).

Копье метает эстонский педагог Марит Паама (снято рапидом).

Копье метает В.Кузнецов; Я.Лусис бросает копье на 79 м 63 см (золотая медаль Спартакиады) – пнр (снято рапидом).

На малой спортивной арене стадиона им.

Ленина играют баскетбольные мужские команды Москвы и Латвии – общ., ср.

Комментирует встречу комментатор Всесоюзного радио, заслуженный мастер спорта Нина Еремина.

Зрители на малой арене – общ.

Судья.

В спортивном зале МГУ на Ленинских горах идет соревнование фехтовальщиков.

Ян Спаарре комментирует встречу фехтовальщиков.

Товарищи поздравляют белорусского спортсмена Юрия Смолякова – победителя соревнований по фехтованию на шпагах.

На дорожке сражаются на рапирах.

Галина Горохова – Москва (справа) и Людмила Шишова – РСФСР.

Шишова поздравляет победительницу Г. Горохову.

Говорит комментатор Н.Озеров – кр.

Соревнования прыгунов в высоту – прыгает чемпион II Спартакиады народов ССР Игорь Кашкаров на 2 м 10 см (неудачно).

Неудачно прыгает олимпиец Виктор Большов.

Прыгает на 2 м 10 см Роберт Шавлакадзе и сбивает планку (рапид).

Прыгает чемпион Валерий Брумель, берет высоту 2 м 10 см.

Тренер Владимир Дьячков на соревнованиях прыгунов.

В. Брумель неудачно прыгает на 2 м 15 см (рапид).

В. Брумель и В. Дьячков анализируют прыжки.

Тренеры: доцент Иван Елфимов и заслуженный мастер спорта Владимир Казанцев на стадионе.

Забег мужчин на 5000 м – на старте ученик Елфимова - Юрий Тюрин № 534, ученик Казанцева - Леонид Иванов.

Л. Иванов тренируется в горной Киргизии с тренером Казанцевым.

Часть (к/п) №6

В подмосковном лесу тренируется Юрий Тюрин (рапид).

Ю.Тюрин и Леонид Иванов на дистанции 5000 метров (начало в 5 части).

Тренеры Казанцев и Елфимов.

Зрители.

Первым финиширует Ю. Тюрин.

Ю. Тюрин и Л. Иванов после финиша.

Гонка велосипедистов по шоссе на 148 км – общ., ср.

Участники марафонского бега; лидирует Валерий Кушнаков № 371 – РСФСР, за ним бежит № 339 – Виктор Байков.

Колесо едущего велосипеда – кр.

Участники велосипедной гонки в пути.

Гонщиков в пути обливают водой, подают им воду.

Участники марафонского бега в пути – на второй половине дистанции.

На дистанции лидирующего ленинградца Юрия Попова обходит Виктор Байков.

Финишируют участники велосипедной гонки; первым переезжает финишную линию Тайман Сайхуджин – спортсмен из Челябинска.

Т. Сайхуджин на пьедестале почета – кр., ср.

На пьедестале почета Виктор Байков – чемпион по марафонскому бегу.

Победитель конкурса «Комсомольской правды» на лучшего знатока спорта, солдат из Уфы Виктор Быкадоров на пьедестале почета, ему вручают награду и цветы.

Главные призы III Спартакиады – кр,. ср.

Торжественное заседание III Спартакиады народов СССР на стадионе им.

Ленина.

Заслуженный мастер спорта Валерий Брумель отдает рапорт председателю Центрального Совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Машину.

Приз Совета Министров Советского Союза за первое место - вручается команде Москвы.

Спортсмены Украины, занявшие II место в Спартакиаде.

Спортсмены РСФСР, занявшие III место.

Аплодируют зрители.

Торжественный марш участников Спартакиады по стадиону им.

Ленина.

Проносят флаг Спартакиады – пнр.

Стадион им.

Ленина без людей – пнр.

В.Брумель среди ребят на стадионе им.

Ленина после окончания Спартакиады.