Как это было 2000 (2000)

Телепередача №73193, 1 часть, хронометраж: 0:34:57, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Олег Шкловский

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

"Секретные материалы 84".

7 октября 1984 года из Ростова вылетел пассажирский самолет Ту-134, рейс 8352 по маршруту "Тбилиси-Ростов-Таллин".

В 120 км от Минска кабину пилотов осветил мощный луч света.

Луч исходил из неизвестного объекта, по форме напоминающего звезду.

Поравнявшись с самолетом, свет принял практически точную форму Ту-134, только без крыльев.

За неимением фотоаппарата летчики не могли снимать, но второй пилот Геннадий Лазорин успел кое-что зарисовать.

Луч света постепенно надвигался на самолет, однако, как только штурман связался с диспетчерской службой Минска, объект прекратил преследование.

Ввиду большого количества свидетелей на земле, данная пилотами подписка о неразглашении не помогла, и 30 января 1985 года в газете "Труд" вышла статья Владимира Вострухина "Ровно в 4:10".

Кроме того, за объектом наблюдал экипаж рейса 7084 по маршруту "Ленинград-Киев-Батуми".

Пилоты приняли рискованное решение и попытались догнать объект, при этом они подверглись неприятному тепловому воздействию, а через несколько дней у командира Гоцеридзе и второго пилота Кабачникова обнаружились серьезные проблемы со здоровьем.

В июле 1947 года в штате Нью-Мексико произошло крушение неопознанного летающего объекта неподалеку от города Розуэлл (Розуэлльский инцидент).

С конца 70-х эта история служит предметом жарких споров и теорий заговора, прежде всего, из-за невыясненной природы найденного объекта, плюс ученые до сих пор не могут прийти к согласию, является ли кинопленка, на которой запечатлено вскрытие погибшего пришельца, подлинником или фальсификацией.

В 1948 году в документах госдепартамента США появляется упоминание о проекте "Majestic-12", его цели и задачи не расшифровываются.

В 1952 году это название исчезает, но появляется другое: "Blue book project".

О нем почти ничего неизвестно, но сохранился экземпляр газеты "The New York Times" за тот же год со статьей, в которой этот проект упоминается.

В 1958 году проект окончательно оформляется под названием "Комитет MJ-12".

Тем не менее, любые попытки выяснить, что это за комитет и чем он занимается, ни к чему не приводят, его как будто бы вовсе не существует.

Разные истории, разные страны, разные десятилетия... но в обоих случаях присутствует общий источник: военные ведомства, которые прилагают максимум усилий, чтобы замять инциденты, замаскировать их под истории об испытаниях ракетного и лазерного оружия и не допустить еще большую утечку информации.

Так чем же все-таки занимается неуловимый "Комитет MJ-12" и могла ли существовать подобная организация в СССР? Могли ли наши правительства объединиться для сохранения общей тайны, которую они на протяжении многих лет скрывают от своих народов?

В этом пытаются разобраться штурман рейса 8352 Юрий Огнев, автор статьи "Ровно в 4:10" Владимир Вострухин, ученый Юлий Платов, главный редактор газеты "Труд" Леонид Кравченко и полковник Александр Плаксин.

Для подготовки программы использованы архивные материалы СССР и США, запись переговоров экипажа космического корабля "Джемини-7" с ЦУП в Хьюстоне, отрывок документального фильма студии Министерства обороны СССР "10 минут об НЛО" (1985), фрагмент интервью с бывшим сотрудником одной из американских спецслужб о деятельности "MJ-12".

Персоны:

Платов Ю.В. -- кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, заместитель председателя Экспертной группы Академии наук по аномальным явлениям (1978-1996). Кравченко Л.П. -- советский журналист партийный и государственный деятель, медиа-менеджер (главный редактор и руководитель ряда государственных СМИ в 1975-2003). Плаксин А.А. -- кандидат технических наук, сотрудник лаборатории по изучению аномальных аэрокосмических явлений 22-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны СССР (1979-1992), представитель Министерства обороны СССР в Центральной комиссии по аномальным явлениям.

Календарь: 1940е 1970е

Места съемки: СССР [863] США [851]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.