Как это было 15.05.2001 (2001)

Телепередача №73241, 1 часть, хронометраж: 0:34:50, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Шкловский Олег

Аннотация:

Противостояние СССР и США. Звездные войны 1983 года.

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

18 июня 1982 года советскими ПВО проведены крупномасштабные учения ядерных сил в космосе.

Были запущены две баллистические ракеты шахтного базирования класса СС11, мобильные ракеты средней дальности класса СС20 и баллистическая ракета с подводной лодки класса Дельта.

По их боеголовкам были выпущены две противоракеты.

Одновременно с этим, спутник Космос-1379, перехватил мишень, имитирующую спутник США "Транзит".

Видеохроника:

Адресный план штаб-квартиры ЦРУ в Вашингтоне.

Дверь с электронным цифровым кодом.

Центр испытаний и управлений частей космического назначений СССР.

Командный пульт.

Запуск баллистической ракеты.

Графика: военный спутник перехватывает ракету.

Ведущий Олег Шкловский в студии пересказывает события 1982 года, повествуя о выступлении президента США Рональда Рейгана.

Видеохроника: Рейган обращается с телеобращением 23 марта 1983 года.

Провозглашает доктрину стратегической обороны инициативы (СОИ) США. Мультимедийная графика времен гонки вооружений (звездные войны).

Гость программы Олег Гриневский воссоздает события прошлого, говорит о реакции Генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова на речь Рейгана.

Объясняет, почему на последующих переговорах американская сторона выступила с предложением о запрете систем ПРО.

Видеохроника: Выступление Рейгана 11 августа 1984 года в котором он объявляет Советский Союз вне закона: "Ядерный удар по советским стратегическим объектам начнется через пять минут".

Как выяснилось впоследствии это была шутка.

Георгий Корниенко рассказывает о своем участии в совещании Генштаба СССР, в ходе которого было принято решение о принятии комплекса мер по нейтрализации возможных угроз со стороны США, создание собственных систем обороны.

Олег Гриневский рассказывает о технических спецификациях размещения систем ПРО и особенностях применения комплекса.

Обсуждается реакция США на ответные действия в Советском Союзе, вероятная угроза ядерной войны между двумя странами.

Видеохроника: мультимедийная графика - американская система ПРО уничтожает советские ракеты, якобы запущенные в сторону США.

Николай Детинов рассказывает о переговорах, проходящих между СССР и США; о разработке советскими учеными новой зональной системы ПРО "Терра-3" на основе мощного лазера, его последователе лазерном локаторе ЛЭ-4.

Описывает ответные программы СОИ, предпринятые в США.

Интервью с Олегом Баклановым, который рассказывает об испытании лазерных установок в СССР.

Видеохроника: ракетоноситель "Энергия" в цеховом ангаре, на площадке космодрома Байконур, запуск ракеты в космос.

Николай Детинов рассказывает и о других экспериментальных программах, проводимых в Советском Союзе в рамках ПРО одна из них - использование СВЧ (сверхвысокочастотных) излучений для обнаружения и нейтрализации баллистических ракет противника.

По словам Детинова программа СОИ была прекращена в США, так как американцы убедились в невозможности ее воплощения, но удачные наработки продолжают использоваться в других проектах.

Например, программа "Блестящие глаза", "Блестящие камушки".

Интервью с Робертом Макферлейном, одним из основателей доктрины СОИ, который рассказывает о возникновении идеи СОИ, подчеркивает что никогда не верил в реальную реализацию программы.

По его словам, главной стратегической целью "было вызвать Россию на гонку вооружений, на новые гигантские расходы и привести советскую экономику к развалу".

Персоны:

Корниенко Георгий -- заместитель министра иностранных дел СССР (1977-86гг.). Гриневский Олег -- сотрудник МИД СССР (1980-е). Детинов Николай -- участник советско-американских переговоров по ядерным и космическим вооружениям (1981-1995 гг.). Бакланов Олег -- министр общего машиностроения СССР (1983-1988 гг.). Макферлейн Роберт -- Советник по национальной безопасности при президенте США Рональде Рейгане.

Календарь: 15.05.2001

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.