Жди меня 21.08.2006 (2006)

Телепередача №74688, 1 часть, хронометраж: 0:47:06, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Доступность:Кинодокумент не оцифрован
Ведущий:Игорь Кваша, Мария Шукшина

Часть (к/п) №1

Расследование похищения ребенка.

Видеосюжет из Германии: Эберхард и Элеонора Чок рассказывают об исчезновении пятимесячного сына Феликса. 28 декабря 1984 в Дрездене они ненадолго оставили коляску у входа в магазин, а когда вернулись, ребенка в ней не оказалось. 6 января 1985 в Дрездене был найден подкидыш в коробке из-под обуви.

Сопутствующие обстоятельства и результаты медицинского обследования позволяют предположить, что этот ребенок - не Феликс.

Полиция подозревает, что найденыш мог родиться в семье советских военнослужащих, а затем родители подменили его, похитив чужого здорового ребенка.

Через несколько лет появились новые материалы по делу, расследование продолжается.

Студия:

Сотрудники Солнечногорской туберкулезной больницы № 11 разыскивают двоюродного брата пациентки: Лев Сергеевич Ельшевский, предположительно проживает в Москве; пациентка Нинель Лукьяновна Васильева (Ельшевская, 1924 г. р.), проживала в Москве, муж и сын умерли.

Бобир Набиев из Бухары ищет дядю: Фармон Очилов, 1922 г. р., в 1939 году был призван в армию, пропал без вести, в 1950-х написал из США, переписка оборвалась в 1961 году.

Анатолий Васильевич Нестеров ищет сына: Александр Анатольевич Нестеров, 1978 г. р., в 1993 поступил в Тульское железнодорожное училище, через год был отчислен за неуспеваемость, домой не вернулся; в 1998 задержан на Казанском вокзале без документов, но когда отец приехал в приемник-распределитель, сына уже отпустили.

Светлана Викторовна Александрова из Пскова ищет дочь: Евдокия Перевалова, 1989 г. р., 13 января 2006 ушла гулять и не вернулась; в 2005 году уходила из дома на 4 месяца.

Сюжет о поисках семьи в Таджикистане.

Гульчехра Абдукаримова оказалась в детском доме после смерти матери, старшую сестру Гульбахор отец оставил у себя.

Позже он пытался найти младшую дочь, но не смог, так как ее перевели сначала в Душанбе, затем в школу-интернат в Турсунзаде (до 1978 Регар).

После смерти отца Гульбахор решила сама найти сестру.

Видеописьмо для Гульчехры от сестры, бабушки и других родственников.

Благодарность сотруднице Ходжентского телевидения Парвине Азизовой.

Поиск по фотографиям:

Надежда Михайловна Хапилова (Юркова) ищет сестру: Лидия Михайловна Юркова, до войны жила в Белоруссии, в 1940 году была направлена на торфоразработки в Оренбургскую область, в 1946 году написала домой, что жива, но родственники переехали, а ей по ошибке сообщили, что они погибли.

Виктор Станиславович Родионов, пропал в декабре 2004 года в деревне Покровка Арзамасского района Нижегородской области.

Сергей Мальцев, уехал из Шахтерска Донецской области на заработки в Сибирь, присылал телеграмму из Лангепаса, но связаться с ним напрямую родители не могут.

Письмо без фотографии, Ольга Ивановна Лескович (Микалюк) ищет сестру Зинаиду, которую после смерти матери отец отдал на воспитание в семью военнослужащего, девочке тогда исполнилось 2 года; с Украины семья переехала в Читу, девочку увозили уже с новым именем: Зинаида Александровна Васильева.

История Ларисы Викторовны Шаповаловой из Алма-Аты.

Сестра Галина родилась в 1937 году, в 1942 мать Софья Николаевна Андреева (1917 г. р.) отправила дочь вместе со своей двоюродной сестрой Анной Николаевной Ивановой из блокадного Ленинграда в Ярославскую область.

Послевоенные поиски родственников не дали результатов.

Лариса родилась в 1950 году.

В 1978 они вместе с матерью ездили в Ленинград по адресу еще одной двоюродной сестры матери, Марии Николаевны Антиповой (Ивановой): улица Гангутская, 16-58. Но пострадавший во время войны дом давно перестроен и сейчас в нем живут совсем другие люди; фрагмент интервью с жителем блокадного Ленинграда.

Неожиданно в программу позвонила Галина Георгиевна Калачева.

Видеописьмо Галины с рассказом о детстве и о нынешней жизни.

Встреча сестер.

Студия:

Игорь Исаченко ищет одноклассницу Юлию Мельник, с которой учился в 1983-1985 в школе № 6 в Ашхабаде, выпуск 1991 года.

Татьяна Трофимовна Попова (Степанова) ищет земляка: Николай Кудряшов, во время войны служил под Новосибирском, станция Ямская, лагерь для военнопленных; переписывались, расстались в 1946 году.

Разыскивается Минь (Миша) Муратович Нгуен, 1991 г. р., 21 марта 2006 ушел в школу и не вернулся, город Иваново.

Виктор Степанович Яковлев ищет родных, потерялся в 1933 году в возрасте 4-5 лет.

Семья жила в районе Ленинградского вокзала, состояла из четырех человек: мать, отец, брат Иван и он сам; тогда его звали Петей, фамилия (по воспоминаниям) Малов.

Петя с другом любили кататься на подножках электричек, проезжали одну остановку и возвращались обратно.

Однажды Петя не успел вскочить на поезд, друг уехал без него.

Мальчик сел на другую электричку, приехал на незнакомую остановку, где его забрали в милицию, передали в Даниловский детприемник, затем в детдом.

"Вторая попытка".

Ирина Сергеевна Бирюкова (1975 г. р.) ищет отца: Сергей Сергеевич Руцяк, 1955 г. р., познакомился с матерью Ирины в 1973 году в Ростове-на-Дону, где они вместе работали по комсомольским путевкам.

В 1974 году Сергея забрали в армию, а Галина Михайловна вернулась домой к заболевшей матери.

После рождения дочери Галина написала письмо по адресу родителей Сергея и отправила фотографию ребенка; Олеся, сестра Сергея, написала ответ с адресом воинской части.

Галина написала туда, ответа не получила и больше не писала.

Сергей живет в поселке Олыка Волынской области, он хороший хозяин, у него своя ферма и он до сих пор не женат.

Видеописьмо: воспоминания Сергея, рассказы о нем сестер и односельчан.

Встреча в студии.

Места съемки: Германия [84] Таджикистан [215] Санкт-Петербург [814] Украина [229]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.