Как это было 14.02.1998 (1998)

Телепередача №78519, 1 часть, хронометраж: 0:38:13, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Режиссер:Игорь Бережков, Татьяна Дмитракова
Ведущий:Олег Шкловский
Операторы:Владимир Брежнев, Юрий Важнов, Сергей Дородных, Алексей Осауленко, Илья Папернов, Константин Кряков, Константин Федоров
Другие авторы:Станислав Соловкин, Леонид Соловьев

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Программа посвящена аварии советской атомной подводной лодки К-219 у восточного побережья США 3 октября 1986 года.

Кинохроника 3 октября 1986 года: подводная лодка К-219 после аварийного всплытия (съемка с борта самолета-разведчика США).

Встреча Горбачева М.С. и президента США Рейгана Р. В Рейкьявике в октябре 1986 года.

Фрагменты х/фильма «Враждебные воды» производства США.

Бывший командир К-219 Игорь Британов говорит о причинах аварии на подводной лодке, опровергает американскую версию, говорит о ходе событий в хронологической последовательности, о действиях экипажа в аварийной ситуации, взрыве боевой ракеты на борту и его последствиях, о предпринятых мерах по спасению экипажа и ликвидации последствий взрыва, причинах эвакуации экипажа на гражданские суда и своих последующих действиях, прибытии в Москву, причинах своего исключения из КПСС.

Капитан 3-го ранга Геннадий Капитульский говорит об обстановке на командирском мостике лодки, своих действиях во время аварии и решительном поведении командира в возникшей обстановке, о спасении людей из аварийного отсека, об опасности советской аварийной подлодки для США, об остановке атомных реакторов на лодке.

Капитан 2-го ранга Валерий Пшеничный, бывший представитель особого отдела говорит о тушении пожара в кормовых отсеках, своем участии в ликвидации пожара.

Капитан 3-го ранга Николай Беликов говорит о своем участии в остановке ядерного реактора подводной лодки, ходе противоаварийных мероприятий в реакторном отсеке, самоотверженных действиях матроса Сергея Перминова.

Контр-адмирал в отставке Александр Евдокимов говорит о действиях Главного штаба ВМФ после получения доклада об аварии, о возможном столкновении с американской подлодкой.

Капитан 1-го ранга Игорь Курдин говорит о своем участии в съемках фильма «Враждебные воды» в качестве консультанта и о своей книге, посвященной аварии на подлодке, отсутствии столкновения с американской лодкой.

Бывший 4-й помощник капитана контейнеровоза Алексей Гаккель говорит о спасении экипажа подводной лодки К-219.

Капитан 3-го ранга Алексей Коноплев и Мичман Владимир Демченко демонстрируют Военно-морской флаг СССР, снятый с подлодки перед ее затоплением.

Персоны:

Горбачев Михаил Сергеевич -- государственный и политический деятель Рейган Рональд -- американский государственный и политический деятель

Календарь: 14.02.1998

Места съемки: Москва [820]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.