Специальный репортаж 11.2002 (2002)

Телепередача №82201, 1 часть, хронометраж: 0:21:10, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Режиссер:Елена Фадеева
Операторы:Иван Неклюдов, Константин Кряков, Дмитрий Баринов

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Горящее лето 2002-го.

19 марта в пожарные службы Подмосковья поступил первый сигнал о том, что на территории Орехово-Зуевского района загорелись торфяники.

Следом за ним запылали Шатурский, Егорьевский и Павлово-Посадский районы.

В июле месяце постановлением губернатора Бориса Громова в более чем 7 районах Московской области был введен режим чрезвычайной ситуации. 3 сентября он был объявлен в 20 районах, а все имеющиеся резервы техники и рабочей силы были брошены на борьбу с огнем.

В результате этих пожаров сгорело много леса, превратилась в пепелище деревня Ширяево, а на тушении погиб курсант Государственной академии противопожарной защиты Дмитрий Иванов.

Глубокой осенью жители Шатурского района все еще ощущали в воздухе запах гари, а вокруг близлежащих лесов по-прежнему стелилась похожая на туман дымовая завеса.

Многие подмосковные леса стали похожи на свалку древесины - во время торфяных пожаров корневая система деревьев не выдерживала, в результате происходил массовый самоповал, работы по расчистке велись почти круглосуточно.

Эта проблема насчитывает почти вековую историю.

До прихода советской власти на месте нынешних торфяников находились обширные болота, затем в 1920-е годы, согласно плану ГОЭЛРО, их осушили и стали добывать торф.

После разработки на осушенных территориях осталось некоторое количество торфа, с годами залежи опасного сырья превратились в пороховую бочку, ждущую своего часа.

Впервые этот час пробил в 1972 году.

В то лето при тушении пожаров погибло более 100 человек, торф оседал под тяжестью и поглощал не только людей, но даже технику.

По своему размаху тот год не уступал 2002-му, горели те же районы и такое же количество площади, вот только в 1972 году на территории торфяников действовали дренажные системы, позволявшие прямо на месте заправлять пожарные машины, плюс в ликвидации огня было задействовано более 70 тысяч человек.

В этом году пожар тушило только 5 с лишним тысяч человек.

Интервью: губернатор Московской области Борис Громов, начальник караула 33-й пожарной части Шатурского ОГПС Сергей Тарасов, лесничий Раменского лесхоза Кирилл Бабешко, начальник 286-1 пожарной части Шатурского района Петр Стециенко, первый заместитель председателя правительства Московской области Алексей Пантелеев, первый заместитель прокурора Московской области Александр Митусов, глава администрации Раменского района Владимир Демин, первый заместитель министра природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин.

Персоны:

Громов Б.В. -- российский политик, военачальник, генерал-полковник, Герой Советского Союза. Пантелеев А.Б. -- кандидат психологических наук, юрист, полковник запаса, государственный и политический деятель. Рощупкин В.П. -- кандидат экономических наук, член Академии социальных наук, общественно-политический деятель, мэр Омска (1994-2000), руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (2004-2008), Заслуженный работник ЖКХ РФ, ветеран труда.

Календарь: 1920е 1972

Места съемки: Московская область [788]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.