Тема 16.06.1998 (1998)

Телепередача №82312, 1 часть, хронометраж: 0:38:11, ценовая категория --
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Юлий Гусман

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Тема беседы - сокровища России.

Во все времена и во всех странах люди стремились обладать как можно большим количеством золота.

В России тоже многие пытались найти золото веками, но впервые это удалось сделать простому крестьянину в 1745 году.

Через 70 лет добычу золота поставили на поток.

Своего пика Россия достигла в 1913 году: 49 тонн.

Всего же до революции получили 3000 тонн, а российский рубль стал одной из самых устойчивых валют в мире.

Но после октябрьской революции добыча золота резко сократилась: в 1920 добыли меньше 3 тонн, в 1921 - 2,5 тонны.

C приходом к власти И.В.Сталина золотой запас стал быстро расти и к 1941 году достиг исторического максимума в 2800 тонн.

Война и последующее восстановление страны сильно его истощили, но затем снова начался подъем, и после смерти Сталина в 1953 году запас составлял 2500 тонн.

Однако с середины 1970-х золото стали разбазаривать, продавая за бесценок, и хотя в самый центр Москвы по-прежнему продолжали везти золотые слитки, казна с каждым днем заметно пустела, к январю 1992 года в золотом запасе осталось лишь 200 тонн.

Все это время государство продолжало держать монополию на добытое золото и отказалось от нее только в 1998 году.

С этого момента золотой запас перешел в управление Центрального банка России.

В гостях у программы начальник управления операций с драгоценными металлами ЦБ РФ Сергей Леонидович Кыштымов, руководитель секции по драгоценным металлам Ассоциации российских банков Дмитрий Валентинович Игнатьев, начальник отдела управления по экономическим преступлениям МВД РФ Виктор Иванович Жиров, депутаты Госдумы РФ Александр Дмитриевич Жуков и Алексей Юрьевич Михайлов, председатель Союза старателей РФ Виктор Иванович Таракановский.

Персоны:

Львович Б.А. -- актер, режиссер, чтец, автор-исполнитель песен, журналист, Заслуженный артист РФ, член Общественного совета Российского еврейского конгресса. Жуков А.Д. -- Заслуженный экономист РФ, государственный, политический и общественный деятель, заместитель председателя правительства РФ (2004-2011), первый заместитель председателя Госдумы РФ, президент Олимпийского комитета РФ. Михайлов А.Ю. -- российский экономист, журналист, общественный и политический деятель.

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.