Служу Отчизне 08.02.2004 (2004)

Телепередача №82324, 1 часть, хронометраж: 0:26:09, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Борис Галкин

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Наш репортаж: в небольшом сибирском городке Нижнеудинске дислоцируется самая малочисленная дивизия российской армии, численность в/ч 21431 составляет всего 250 человек (160 офицеров, остальные - солдаты).

Здесь нет дедовщины, офицеры выполняют текущую работу наравне с рядовыми, в караул ходят сотрудники военизированной охраны, которых набирают из числа местных жителей, отслуживших в армии, таким образом, срочников освобождают от рутины, у них остается больше времени на занятия по боевой и общественно-государственной подготовке и обслуживание оружейной и военной техники.

В/ч 21431 - одна из немногих, где у офицеров нет проблем с жильем и трудоустройством жен.

Командование дивизии уверено, что уровень боевой подготовки напрямую зависит от личного благополучия каждого офицера.

Такая политика уже дала свои результаты: по итогам года самая маленькая дивизия российской армии заняла по всем показателям 2- место в Сибирском военном округе, самом большом в стране.

Интервью: командир части Ильфар Миргалеев, сержант Петр Шмидт, начальник штаба Игорь Скиденко, заместитель начальника штаба Александр Варавин.

Репортаж Андрея Кирисенко из Уфимского авиационного института.

В 1973 году здесь начались работы над УМБ-9 (устройством механизации бега) для экономии энергии человека.

Все данные были строго засекречены, потому что этими "сапогами-скороходами" должна была быть оснащена советская армия, в этом случае наша пехота стала бы практически неуязвима, атака со скоростью 60 км/ч ошеломила бы противника.

Работы курировал лично маршал Д.Ф.Устинов.

Но с началом перестройки новые начальники решили, что нашей армии не до шуток, изобретение рассекретили, и сейчас уфимцы налаживают серийный выпуск гражданской версии.

О работе устройства рассказывают заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания Борис Рудой и один из испытателей.

Наши герои: сокращение армии породило острую проблему - трудоустройство уволенных в запас офицеров.

Правительство даже утвердило государственную программу социальной адаптации военнослужащих, рассчитанную на 2002-2005 гг., но пока она желанных результатов не принесла.

Многие военнослужащие действуют самостоятельно, доказывая, что для русского офицера и на гражданке нет невыполнимых задач.

Герой России полковник запаса Олег Кублин вместе с друзьями организовал уникальное подсобное хозяйство, страусиную ферму в Брянской области.

Кроме того, бывшие военные наладили на ткацкой фабрике производство эластичных бинтов, бандажей и другой медицинской продукции для раненых.

В городе Сапожок Рязанской области священник храма Николая Чудотворца, отец Олег Кузьмин, помимо воскресной школы, руководит секцией самбо для школьников, ограждая детей от влияния улицы и предупреждая проблемы со здоровьем.

В гостях у программы председатель Центральной военно-врачебной комиссии Валерий Викторович Куликов и заместитель начальника Управления комплектования вооруженных сил Владимир Иванович Константинов.

Беседа о трагедии в Дальневосточном военном округе: в декабре 2003 года в результате недопустимых условий транспортировки и содержания в казармах, а также несвоевременного предоставления зимней одежды среди солдат-новобранцев началось массовое заболевание пневмонией; один человек скончался в больнице.

Персоны:

Кирисенко А.В. -- режиссер телевидения и документального кино, автор и режиссер телепрограмм, Мастер спорта международного класса (МСМК) по практической стрельбе, советник генерального директора концерна "Калашников". Кублин О.В. -- полковник запаса, Герой России, предприниматель. Константинов В.В. -- российский военнослужащий, генерал-майор танковых войск, генерал-инспектор в СВУ Спб (с 2013). Куликов В.В. -- доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы, председатель Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ.

Календарь: 1996

Места съемки: Иркутская область [777] Уфа [889] Брянская область [771] Чеченская Республика [756] Рязанская область [799]

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.