Серебряный шар 15.01.1996 (1996)

Телепередача №82480, 1 часть, хронометраж: 0:38:55, ценовая категория V2
Студия: Телекомпания ВИД
Ведущий:Виталий Вульф

Часть (к/п) №1

Кадр видеоКадр видеоКадр видеоКадр видео

Ангелина Степанова и Николай Эрдман, роман в письмах.

Николай Эрдман был поразительно знаменит, ему не исполнилось и 25 лет, когда он написал свою первую пьесу "Мандат", поставленную в театре Мейерхольда, спектакль прошел 350 раз.

С Ангелиной Степановой он встретился в период своей невероятной славы, когда вместе с женой впервые пришел в гости к юной актрисе МХАТа и ее мужу.

Когда начался их роман, Ангелина Иосифовна сразу поняла, что уйдет от мужа, и встречалась с Николаем Робертовичем тайно.

Скрытность всегда была одной из отличительных черт ее характера, очень мало кто в театре знал об их романе.

В 1933 году Эрдмана арестовали на съемках фильма "Веселые ребята".

Ангелина была сильно потрясена происходящим, она прекрасно понимала, какое время царило в стране, но все же пришла к Авелю Енукидзе с просьбой о свидании с Николаем, и он дал ей разрешение.

Свидание состоялось на Лубянке в присутствии конвоиров и длилось всего несколько минут.

Затем Эрдмана выслали в Енисейск.

Ангелина Иосифовна навещала его лишь раз, в августе 1934 года во время отпуска, в остальное время они переписывались.

Добившись перевода Николая Эрдмана в Томск, Ангелина Степанова приняла решение прекратить эти отношения и оборвала переписку.

Они вновь встретились через много лет, когда у каждого давным-давно была своя жизнь.

Однако их переписка сохранилась и была издана отдельной книгой.

В подготовке программы использованы кадры советской кинохроники, отрывки фильма "Веселые ребята" (1934, режиссер Г.В.Александров), спектакля Театра Сатиры "Самоубийца" по второй пьесе Н.Эрдмана, телеспектаклей с участием Ангелины Степановой "Анна Каренина", "Мария Стюарт", "Милый лжец".

Персоны:

Степанова А.И. -- актриса театра и кино, педагог, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда. Станиславский К.С. -- театральный режиссер, актер, педагог, реформатор театра, создатель актерской системы, основатель Московского общества искусства и литературы, основатель Московского Художественного театра, Народный артист СССР. Мейерхольд В.Э. -- русский театральный режиссер, актер, педагог, Народный артист РСФСР. Орлова Л.П. -- советская актриса театра и кино, певица, танцовщица, Народная артистка СССР. Фадеев А.А. -- советский писатель, общественный деятель.

Календарь: 1930е 1956

Наш сайт использует файлы cookies для персонализации сервисов и удобства пользователей. Продолжая работать с сайтом и/или его сервисами, вы принимаете Пользовательское соглашение, Политику конфиденциальности и Политику Cookies.